Развивающие игрушки для детей в 3 года

Развивающие игрушки для детей в 3 года

Три годика – это возраст, полный новых открытий для маленьких деток. Крохи уже многое умеют делать самостоятельно, но безграничный красочный мир таит так много неопознанного и удивительного. По мнению психологов и педагогов, полноценное развитие малыша и постепенное знакомство с окружающим миром должно проводиться в игровой форме. Поэтому деревянные развивающие игрушки
https://rozvivayko.com.ua/g10776592-derevyannye-razvivayuschie-igrushki имеют особое значение, и на них возлагаются определенные задачи. Главная из которых – взаимодополняющее развитие интеллектуальных и физических способностей маленького человечка.

Игрушки, в первую очередь, должны соответствовать возрасту. Трехлетнему малышу уже малоинтересны погремушки. В этом возрасте важно стимулировать развитие речи, воображения, моторику пальцев, следует учить ребенка общаться и познавать более сложный мир. Поэтому развивающие игрушки для ребенка в 3 года должны быть разноплановыми:

Конструктор – самая популярная и востребованная игрушка, кажется, без нее не проходит развитие ни одного малыша. Пластмассовые, железные, магнитные конструкторы создают все условия для трехмерного мышления, творческой фантазии и новых изобретений. Для такого возраста лучше выбирать вариант с крупными деталями, которые легко крепятся. Даже самые незатейливые построенные конструкции тренируют ручки, а красочные элементы помогут изучить цветовую палитру.

Транспорт – эти развивающие игрушки для ребенка в 3 года носят ознакомительный характер с реальным миром, положительно влияют на пространственное восприятие и воображение, благоприятно сказываются на моторике рук. Ошибочно думать, что машинки и трактора стоит покупать только для мальчиков. Девочки в возрасте трех лет проявляют к ним большой интерес. Такие игрушки вынуждают ребенка контролировать процесс движения самостоятельно, с их помощью родители могут обучить маленьких непосед простым понятиям: «влево» и «вправо», «вперед» и «назад».


Музыкальные инструменты или игрушки с мелодиями способствуют гармоничному развитию, помогают воспринимать окружающий мир в разностороннем формате, пробуждают чувство ритма. Если подарить ребенку говорящую азбуку, процесс обучения будет происходит в игровой форме, подталкивая к рассудительности, внимательности и принятию самостоятельных решений.

Наборы для ролевых игр. Некоторые из них воссоздают объекты из взрослой жизни и позволяют детям ощутить свою значимость в обществе. Различные инструменты, предметы быта, посуда, совочки и ведерочки дают возможность всесторонне познавать окружающую действительность.

Мозаика. Конечно, для такого крохи следует приобретать набор с крупными элементами в целях безопасности и удобства. Составление увлекательных комбинаций из отдельных деталей по точкам концентрирует внимание, воспитывает усидчивость, раскрывает новые грани творческого потенциала.

Куклы и мягкие игрушки для детей – «одушевленные» друзья, о которых им надо заботиться. Психологи считают, что игры с куклами позволяют как девочкам, так и мальчикам, легче адаптироваться в обществе. А простые игровые процессы, как кормление любимцев или переодевание, помогает отрабатывать бытовые навыки.

Преподносите развивающие игрушки для ребенка в 3 года с определенной периодичностью: дайте ему время ознакомиться и наиграться недавно купленным сюрпризом. Так же не стоит забывать: играть и обучать малыша, активировать его фантазию должны именно родители.