Выбираем кухонный текстиль

Выбираем кухонный текстиль

Текстильные вещи на кухне служат дополнением интерьера, функциональными принадлежностями и создают особую атмосферу. В этом помогают шторы с занавесками, тканевые скатерти на xopc-m.ua, фартуки и прочие принадлежности. Эти элементы помогают освежить убранство при минимальных тратах, облегчают кухонную работу хозяйке.
Выбираем материал
Текстиль для кухни предлагается тремя вариациями материалов:
— синтетические;
— натуральные;
— комбинированные.
Синтетические
Имеют высокую износостойкость, небольшую стоимость. Недостаток: накапливают электростатический заряд. Применяются для изготовления легких занавесок.
Натуральные
Состоят из шерсти, льна или же бамбуковых, хлопковых волокон. Текстиль отлично стирается, тактильно приятен. Подвержен загрязнениям, усаживается при сушке и легко мнется. Ткани из натуральной основы используются для штор, салфеток, полотенец и праздничных скатертей.
Комбинированные
Являются оптимальным выбором для кухонного текстиля. Сочетают достоинства натуральных изделий с повышенной износоустойчивостью. Служат для изготовления повседневных скатертей, штор плотной текстуры, раннеров, прихватов и прочих кухонных принадлежностей.
Нюансы выбора
Для интерьера кухни в нескольких цветах шторы и занавески подбираются в гармонии со стенами или же гарнитурным фасадом. Служат как визуальной преградой от посторонних взглядов, так и дополнением убранства. Материал используется с небольшой плотностью (лен, органза или же хлопок). Однотонная ткань считается классическим вариантом. Изящность кухонному интерьеру придает сочетание разных тканей в одних цветах.
Скатерть выполняет на только защитную функцию для стола, но и основным украшением помещения. Некоторые производители текстиля к основе добавляют влагонепроницаемый слой. Цвет или принт скатерти сочетают со стилем штор, занавесок. Дополнительным украшением стола служат раннеры. Эти скатерти-дорожки стелют по диагонали или же вдоль поверхности. Их подбирают в контрасте с основной скатертью.
Комплекты полотенец представлены однотонными разновидностями или же с рисунком. Вафельные вариации выбираются с ненавязчивым принтом. Для рук используют хлопковые, бамбуковые виды текстиля. Функциональность полотенец зависит от размеров. Небольшие текстильные изделия подойдут в качестве гостевых салфеток. Модели больших размеров используются для сушки посуды.
Для прихваток и чайных грелок используют качественные материалы с броскими, яркими рисунками. Форма рукавички – наиболее удобный и универсальный вариант для защиты рук. Прямоугольные и прочие разновидности подходят для перестановки горячей посуды.
Фартуки предпочтительнее приобретать из хлопка. Он практичен, долговечен и хорошо стирается. Наличие кармашков различной вместительности и формы создаст дополнительные удобства. Женщинам подходят модели сарафанного типа, мужчинам – строгие, а для детей выпускают фартуки с яркими принтами.
Текстиль для кухни зачастую представлен тематическими комплектами. Они содержат полотенца, разнообразные прихватки, а также салфетки. Приобретая такие наборы кухонный текстиль в ХОРС-М , можно сэкономить и получить в пользование сразу несколько кухонных аксессуаров в одном исполнении.