Что выбрать для компьютера: HDD или SSD?

Что выбрать для компьютера: HDD или SSD?

Для накопления информации на компьютере samsung ue43nu7090uxua обязательно должен иметься надежный накопитель. Но помимо традиционных жестких дисков или HDD, на рынке также широко представлены и твердотельные аналоги в виде SSD. Какие из этих накопителей считаются лучшим выбором для большей части современных компьютеров?
Если отталкиваться от емкостных значений, то лучшим выбором окажутся HDD, емкость которых уже доходит до 16 ТБ, стоят относительно недорого и служат долго. Но при одном условии – если компьютер был предварительно подключен к ИБП, который априори гарантирует эталонное напряжение для БП компьютера. Другими словами, если нужно хранить большие данные на собственном компьютере, а не использовать облачные сервера, то лучше применять вышеуказанные диски.
При выборе HDD важно смотреть на интерфейс подключения. Старые версии используют интерфейс ATA, который вкупе с широкими шлейфами, стоящими относительно дорого, позволяют подключиться к компьютеру максимально надежно. Но если важно иметь под рукой емкую и удобную флешку, то лучше выбирать диск с интерфейсом SATA, благодаря которому диск можно уверенно подключать к «горячему» компьютеру.
Недостатки у HDD имеются – треть дисков в течение пяти лет, вне зависимости от бренда, могут выйти из строя. Они греются и потребляют немало энергии.
В этом случае лучше выбирать твердотельные накопители, имеющие аббревиатуру в виде SSD. Пусть у них емкостные значения окажутся на порядок ниже (на сегодняшний момент наиболее популярными считаются версии с объемом до 500 ГБ), но они позволяют на порядок быстрее загружать ОС, абсолютно не боятся высоких температур и потребляют минимум энергии. Недаром, ставшие наиболее популярными мини-компьютеры, с помощью которых можно собрать мощный и относительно недорогой игровой ПК, комплектуются именно SSD.
Среди достоинств SSD нужно отметить мультизадачность, то есть с их помощью можно открывать множество приложений, скачивать данные на компьютер с флешки и ПК никоим образом не будет терять мощность. Для игр они также считаются лучшим решением, поскольку позволяют гарантировать картинку на заднем фоне практически мгновенно, в отличие от жестких дисков – скорость стримингового потока, даже если случаются взрывы, остается на стабильно-высоком уровне.
Недостатки у SSD имеются – они могут не гарантировать просыпание компьютера после спящего режима и не всегда гарантируют высокий заявленный объем данных в виде 6 ГБ/с.
Но если грамотно произвести прошивку SSD, то накопитель будет работать долго (до 10 лет), гарантировать высокий обмен данных, не греться и не ломаться, поскольку в нем полностью отсутствуют механические части.