Растворимый кофе: способ изготовления и польза напитка

Растворимый кофе: способ изготовления и польза напитка

Без чашки крепкого, ароматного, обжигающего кофе сложно представить день современного человека. Напиток помогает проснуться утром и поддерживает силы в разгар рабочего процесса. При этом особой популярностью во всем мире, в том числе и в Украине, пользуется растворимый продукт. Он позволяет приготовить любимый напиток за считанные минуты без специальных навыков и оборудования. И если же вы желаете приобрести растворимый кофе высокого качества по демократичным ценам в розницу или оптом, то вам сюда.

Немного теории

Растворимый продукт – это высушенная выдержка натуральных зерен кофейного дерева. Производитель варит из них концентрат, затем удаляет из него всю влагу. В итоге получается порошок, который легко растворяется в горячей воде. Существует два способа производства: распылительная и сублимационная сушки.

В первом случае натуральный кофе распыляется в горячем воздухе в виде маленьких капель. Высокая температура быстро превращает их в порошок, а в некоторых случаях, при помощи влаги, – в небольшие по размеру гранулы.

При сублимации экстракт кофе замораживают, раскалывают на частицы и сушат в вакуумных установках при низких температурах. В этом случае продукт напоминает кристаллы разной формы.

Последний метод позволяет сохранить большую часть полезных свойств натуральных зерен, а также характерный аромат и насыщенный яркий вкус. При этом одна ложка растворимого продукта эквивалентна такому же объему обычного кофе. Приготовить напиток просто: добавьте горячую воду, размешайте – и готово.

Это интересно! Каждый производитель растворимой кофейной продукции имеет свои секреты. Кто-то увлажняет молотый кофе и нагревает его при низком давлении, другие собирают ароматические масла, выделяющиеся при обжарке и насыщают ими подготовленную массу, третьи пропускают через молотый продукт теплый азот, который затем отводят в спецкамеру, чтобы отделить ароматические соединения.


Польза и калорийность

В чашке растворимого кофе без сахара и сливок содержится всего 4 калории, при этом присутствуют ниацин, калий и магний. В одной порции находится примерно половина кофеина, содержащегося в чашке молотого кофе. Поэтому растворимый напиток – лучший выбор для тех, кто желает сократить потребление кофеина, но хочет при этом ежедневно наслаждаться любимым напитком.

Не все знают о пользе растворимого кофе. Между тем напиток положительно влияет на мозговую деятельность, борется с депрессией, улучшает концентрацию внимания, увеличивает метаболизм и способствует похудению.

Кроме этого, ученые установили, что кофе помогает снизить риск развития таких опасных заболеваний, как цирроз печени, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабета. В напитке содержится большое количество антиоксидантов, которые эффективно борются со свободными радикалами и поддерживают молодость организма.

Конечно, злоупотреблять тоже не стоит. Рекомендуется выпивать не более 3-4 чашек в день. В ином случае кофеин может вызвать чрезмерное возбуждение и бессонницу.

В заключение

Растворимый кофе – это не дешевый суррогат зернового, как ошибочно полагают некоторые потребители, а лишь более удобная его версия. Несмотря на многочисленные заблуждения, стоит прислушаться ко мнению экспертов, утверждающих, что растворимый продукт безвреден и на 100 % натурален. Различные сорта позволяют каждому кофеману выбрать напиток по душе, чтобы ежедневно наслаждаться его волшебным ароматом и чарующим вкусом.