Как правильно ухаживать за волосами летом

Как правильно ухаживать за волосами летом

Как правильно ухаживать за волосами летом

Выгоревшие, тусклые, безжизненные и слабые – именно такими могут стать наши волосы без должного ухода летом. Мы расскажем, как этого не допустить!

Моем чаще и правильно

Существует миф, что мыть волосы каждый день – вредно. Но это всего лишь миф. Специалисты утверждают, что мыть голову нужно по мере необходимости. Неудивительно, что многие предпочитают делать это ежедневно с наступлением жары, ведь кожа головы тоже потеет. Стилисты советуют прислушиваться к своему организму, если есть ощущение “грязной головы”, однозначно стоит ее помыть.

Правильный шампунь

Для лета идеально подойдут охлаждающие шампуни, которые содержат экстракты мяты или мелиссы. Они отлично освежают. Но не увлекайтесь глубоко очищающими шампунями, даже если они вам идеально подходят. Летом лучше чередовать их с увлажняющими вариантами. Так вы не только сохраните волосы чистыми на более долгий срок, но и увлажните их.

Надежная защита

Летом не только наша кожа нуждается в защите от вредных UVA и UVB лучей, защищать нужно и волосы. Из-за активного солнечного излучения они могут выгорать. Это связано с продуцированием в волосах аммиака. Также локоны могут потерять свою упругость, постоянно спутываться и заметно потускнеть. В зоне особого риска находятся тонкие и негустые волосы. Но в солнцезащитных средствах для волос нуждаются все, без исключения. Специальные защитные средства не только минимизируют негативные влияния, но и помогут волосам справиться со стрессом и повреждениями от солнечных лучей.

Специалисты утверждают, что такие бьюти-продукты справляются даже лучше, чем головной убор. Часто шляпа, кепка или панама оставляет на волосах некрасивые заломы. Также под ними кожа головы потеет сильнее, что плохо сказывается на здоровье волос.

Не сушим волосы на солнце

Это, пожалуй, самая распространенная и губительная для волос ошибка. Часто мы не досушиваем волосы дома, а просто выходим с мокрой головой под палящее солнце. Да, так волосы высохнут быстрее, но они также потеряют влагу из собственных запасов. Вы ведь замечали, что высушенные таким образом волосы, часто более жесткие и непослушные? Это происходит именно из-за того, что они просто “отдали” всю свою влагу. Этого допускать нельзя. Но как же быть, если на пляже волосы все равно будут мокрыми? Тут на помощь придут солнцезащитные спреи и кондиционеры, которые не смываются с волос при купании, но и их нужно “обновлять” каждые два часа. Так вы будете точно уверены, что никакое солнце вашим волосам не страшно.


Плетем косы!

Стилисты доказали, что всевозможные варианты кос не только не вредят волосам (да, есть такое заблуждение), но и помогают сохранить их естественную влагу. Поэтому вы можете смело плести любые косы, это только пойдет на пользу вашим локонам.

А вот от агрессивных укладок стоит на время отказаться. К ним относятся: укладка утюжком, плойкой, начесы. Если же полный отказ для вас – не вариант, тогда обязательно используйте термозащиту, а дополнительно увлажняйте волосы при помощи специальных увлажняющих и питательных масок.

Пляж и город – в чем разница?

Если в условиях города вам, скорее всего, будет достаточно нанести защитные средства только с утра, перед выходом, то на пляже ситуация другая. Если вы собираетесь провести там целый день, обязательно возьмите с собой увлажняющий спрей. Кстати, именно на пляж можно взять натуральные масла (например, ши или манго). Они более жирные (для города не подойдут – создадут эффект жирных волос), что позволит им дольше оставаться на волосах даже при частом купании.