Кондиционер для волос своими руками

Кондиционер для волос своими руками

Среди промышленных средств ухода за волосами есть просто замечательные. Разработанные с учетом последних научных достижений, они позволяют волосам долго оставаться здоровыми и блестящими.

Однако промышленные шампуни и кондиционеры имеют общий недостаток, который, к сожалению, всегда будет присутствовать в товарах долгосрочного хранения: они содержат немало консервантов. О вреде этих веществ сейчас наслышаны все. Кто знает, действительно ли они столь вредны, или слухи об этом сильно преувеличены, но факт остается фактом: многие сегодня предпочитают самостоятельно готовить не только маски для волос, но и шампуни и кондиционеры, чтобы в них попало как можно меньше не слишком полезных для организма веществ.

Домашний кондиционер для волос
Как сделать кондиционер для волос своими руками? Это не очень сложная задача, и необязательно для ее решения разбираться в химии. Но кое-что надо все-таки знать, чтобы не ухудшить, а улучшить состояние собственной шевелюры.

Обратите внимание! Следует помнить, что кондиционеры бывают разными, поскольку призваны помочь в решении нескольких проблем.
Они делятся на:

кондиционеры увлажняющего типа;
восстанавливающие структуру волос;
подкислители (способствуют укреплению волос);
средства для придания блеска;
защищающие от перепада температур.
Восстанавливающие и такие, которые обладают защитными функциями, в домашних условиях изготовить будет непросто. Ведь нужно еще знать, какие подойдут к какому типу волос, чтобы не утяжелить их вместо придания объема. А вот увлажняющие и придающие блеск довольно легко сделать самим. Кондиционер для волос своими руками можно приготовить за несколько минут, используя только природные средства. Некоторые нужно смывать, некоторые остаются на волосах, образуя тоненький защитный слой.

Из увлажняющих кондиционеров, которые могут принести особенно большую помощь сухим и ослабленным волосам с секущимися кончиками, можно выделить следующие:

Крапивный. Три ложки купленной в аптеке сухой крапивы залить половиной литра воды и добавить столовую ложку уксуса. Все это следует прокипятить минут 10, а потом процедить. Волосы станут крепче, приобретут блеск.

Медовый. Смешать 50 граммов аптечной ромашки и обычный кипяток, оставить смесь на полтора часа. Затем добавить к смеси ложечку меда. Полученным составом ополоснуть волосы, а потом промыть их прохладной водой.
Рецепт для придания жизненных сил сухим волосам: перемешать полчашки оливкового масла, желток и маленький пакетик майонеза. Конечно, после такого кондиционера голову надо хорошенько промыть.
Если в стакане с чистой водой растворить столовую ложку желатина, чайную ложечку уксуса (столового) и добавить пару капелек эфирного масла жасмина или розмарина, то получится увлажняющий, но не утяжеляющий кондиционер.

Настоящий натуральный кондиционер для волос получится, если перемешать яблочный уксус с водой в пропорциях 1 к 4. При желании можно добавить несколько капель эфирного масла, которое вам особенно нравится, или положить палочку корицы. Уксус вместе с настоями разных трав и водой тоже станет прекрасным средством для придания блеска потускневшим волосам. Эти средства хороши еще и тем, что их можно не смывать. Применять их можно по желанию, но все же лучше не каждый день.
Можно попробовать изготовить кондиционер, похожий на промышленный, с использованием специальной основы. Он тоже будет содержать консерванты, но вы, по крайней мере, будете знать большинство компонентов его состава. Основу можно приобрести через интернет.


Основу нагревают.
Добавляют эфирные масла, витамины, капли черного перца.
Затем все взбивают миксером.
Через сутки кондиционер готов.
Конечно, это лишь общая схема приготовления.

Обратите внимание! Каждый конкретный рецепт имеет свои особенности, и здесь важно не ошибиться в дозировке компонентов.
Правила применения домашнего кондиционера

Применяя любой кондиционер домашнего приготовления, надо помнить об основных правилах его использования.

Обязательно наносите средство на чистые, желательно еще влажные, волосы.
Не нужно сразу выливать большое количество на голову, лучше сначала немного нагреть его в ладонях, а потом уже распределять по волосам.
У корней волос кондиционер наносить не следует, потому что это будет способствовать увеличению жирности и утяжелит прическу.
Распределите его по волосам ближе к кончикам. Чтобы легче это было сделать, воспользуйтесь гребенкой с редкими зубьями.
Домашний кондиционер для волос рекомендуется держать, как маску, всего несколько минут.
Никогда не смывайте средство горячей водой: в этом случае весь эффект сойдет «на нет», и волосы будут быстро тускнеть. Смыть его лучше прохладной водой.
Обратите внимание! Любое косметическое и лечебное средство принесет должный результат только в том случае, если соблюдать главное условие: регулярность использования.
Если вы будете время от времени вспоминать, что неплохо бы после мытья приготовить кондиционер и нанести его на волосы, то ухоженными они выглядеть не будут. Уход должен быть постоянным, как, например, занятия фитнесом. Только тогда волосы постепенно обретут блеск, станут послушными и мягкими.

Ухоженные волосы
Поэтому, прежде чем решиться на приготовление домашнего кондиционера, подумайте, хватит ли у вас времени и терпения на то, чтобы этим заниматься. Конечно, по цене такой кондиционер будет выгоднее, для здоровья полезнее, но потребует дополнительных временных затрат.

Попробуйте изготовить кондиционер как-нибудь в выходной день. Вы увидите, сколько времени займет вся процедура от приготовления до смывания, и тогда решите, будете ли вы делать натуральный кондиционер сами или все-таки воспользуетесь промышленным. Возможно, вы начнете даже получать удовольствие от самого процесса приготовления: приятные процедуры ухода за собой – это ведь тоже релаксация, почти как в салоне красоты!