Какие бывают виниры на зубы

Какие бывают виниры на зубы

Виниры ассоциируются со знаменитой голливудской улыбкой. Их используют многие актеры и артисты. Это пластинки, которые устанавливаются на зубы в области улыбки, т.е. на передний ряд. Позволяют скрыть сколы, трещины, щели между зубами.

Виниры из композитных материалов дешевле, но не слишком долговечные
Это менее затратный способ реставрации, однако, и менее долговечный. Пластинки создаются из композитного материала, процесс осуществляется прямо у стоматолога или в лаборатории. Врач должен обточить эмаль, чтобы установить виниры на зубы.

Цвета материалов стандартизированы, поэтому в некоторых случаях не удается максимально точно подобрать оттенок материала к цвету зуба. Самые дешевые материалы хрупкие и пористые, поэтому экономить на композитных винирах не стоит.

Первый способ заключается в поэтапном наращивании зуба:

Снимают слой эмали с передней поверхности зуба.
Наносят несколько слоев светоотвердевающего материала, реставрируя зуб.
Второй способ изготовления:

зубы обтачиваются под винир;
снимается слепок;
слепок отправляется в лабораторию, где из композитных материалов создадут винир.

Керамические виниры очень прочные
Если композитные виниры изготавливаются сразу же, то готовности керамических виниров придется ждать долго, поскольку процесс проходит в лаборатории, в качестве шаблона используются слепки зубов.

Технология установки отличается необходимостью сильной обточки эмали до 0,7 мм, поэтому виниры придется носить всю жизнь в качестве защитного элемента. В остальном керамические виниры лучше композитных. Главным достоинством является внешний вид. Они выглядят очень натурально, кроме того, с их помощью можно корректировать цвет природных зубов.

Керамические виниры изготавливают из фарфора либо на каркасе из диоксида циркония. Фарфор пропускает свет, благодаря чему выглядит как настоящий зуб, диоксид циркония не пропускает, поэтому при ближайшем рассмотрении можно отличить виниры от природных зубов. Эти материалы отличаются повышенной прочностью, однако, фарфор более хрупкий: фарфор прослужит около 8 лет, циркониевые виниры до 20. Они надолго сохранят свой внешний вид и цвет, поэтому не потребуется их полировка или проведение каких-либо специфических манипуляций в течение срока эксплуатации.


Технологий изготовления две: прессованная и непрессованная(литьевая) керамика.

В частности процесс создания виниров выглядит так:

Стачивание зуба (на него накладывают временные виниры).
Создание 3D модели винира.
Автоматизированное вытачивание винира на станке.
Придание шероховатой текстуры внутренней поверхности винира.
Нанесение стоматологического клея на зуб и винир.
Приклеивание пластинки.
Люминиры или ультраниры
Это более совершенные и дорогие виниры. Их толщина составляет всего 0,2 мм. Благодаря сверхтонкой пластине не требуется обточка зубов. Их изготавливают по томографическим снимкам пациента за рубежом.

Цвет виниров подбирают под оттенок остальных зубов
Цвет виниров определяют по шкале Vita, которая включает несколько вариантов цветов. Маркировка представляет собой буквенно-числовой индекс: от A до D и от 1 до 4. Буквой обозначают оттенок винира, а цифрой его интенсивность. Желтоватые виниры устанавливают на один-два зуба, если свой оттенок несовершенный, — чтобы виниры не выделялись. Из-за особенностей материала отбеливание виниров невозможно.

Цена
Чем естественнее выглядят виниры, тем выше будет их цена. Стоимость зависит также от продолжительности изготовления и количества проводимых процедур. Поставить терапевтические композитные виниры можно за 4-5 тыс. рублей, винир может стоить 20 тыс. рублей, а люминир уже 50 тыс. рублей.

Что происходит с зубами под винирами
Если проведена качественная санация полости рта и виниру установлены правильно (промежуток между виниром и зубом минимальный, а стык между ними герметичен), с зубами ничего не будет происходить. В противном случае возможно скопление налета между виниром и зубом, что приводит к образованию кариеса.

При высокой степени повреждения зубов необходимо устанавливать зубные коронки
Виниры выполняют эстетическую функцию, в то время как коронка позволяет восстановить функциональность зуба. Стоматолог порекомендует коронки, если в зоне реставрации зубы сильно испорчены кариесом или имеется много пломб.

Положительные качества виниров давно оценили в Голливуде. А теперь эта технология доступна обычным людям. Однако качественные виниры натурального вида, которые прослужат 20 лет, не могут стоить дешево.