Полезные свойства риса из Азии

Полезные свойства риса из Азии

Поклонники здорового образа жизни давно оценили пользу риса. Злак произрастает в Азии. Его используют как самостоятельное блюдо или основной ингредиент в национальной кухне. Приобрести качественный рис из Азии можно на сайте магазина Asia Foods.

Какие полезные элементы есть в рисе

Рис обладает множеством полезных веществ, которые необходимы организму для жизнедеятельности. В крупе содержатся:

  • сложные углеводы, которые служат долговременным источником энергии для организма;
  • витамины — в крупе представлен весь комплекс группы В, который необходим для здоровья нервной системы;
  • белки составляют 7-8% от общей массы;
  • минералы, в частности калий, который важен для сердечно-сосудистой системы;
  • клетчатка — всего 3-4%, но по сравнению с другими злаками это существенный показатель.

Медицинские работники рекомендуют включать рис в диетическое питание. Это обусловлено не только содержанием полезных веществ, но и отсутствием солей, которые негативно влияют на состояние сердца и почек.

Также в рисе нет глютена, поэтому его можно употреблять людям с непереносимостью этого белка.

Рис активно используют для профилактики различных новообразований. Клетчатка в составе положительно сказывается на работе кишечного тракта. При повышенной кислотности рисовый отвар обволакивает и защищает слизистую оболочку желудка.


Каким бывает рис

Тысячелетняя селекция риса в Азии подарила множество сортов, которые отличаются между собой по размеру и цвету зерна, а также содержанию полезных веществ.

По размеру рис из Азии бывает:

  • длиннозернистым — достигает 6-8 мм, быстро готовиться и не поглощает много жидкости, считается универсальным для большинства блюд;
  • среднезернистый — при варке слипается, используется для салатов, ризотто и разнообразных супов;
  • круглозернистый или молочный — при приготовлении становится кремообразным и идеально подходит для пудингов, каш и прочего.

По цвету рис из Азии бывает черным, белым, бурым, красным, желтым. Окрас зависит от степени очистки зерен. Соответственно черный или дикий рис — практически не очищен, белый — прошел множество ступеней обработки.

Наибольшей популярностью пользуются сорта басмати, жасмин, арборио, камолино.

Надежный поставщик продуктов из Азии Asia Foods предлагает большой выбор риса высокого качества от известных производителей. Низкая стоимость позволяет наслаждаться деликатесами каждому потребителю.