Главные принципы здорового питания

Главные принципы здорового питания

Нагрузка на здоровье человека сегодня крайне велика – загрязненный воздух, некачественные продукты питания, стрессы, недосыпание, вирусы и бактерии. Потому очень важно стараться следить за своим питанием, включая в него полезные продукты и исключая ту еду, которая может иметь для его здоровья негативное последствие.

Не стоит легкомысленно относится к проблемам питания, несмотря на то, что сегодня в магазинах всего в достатке. Такого изобилия не было во времена перестройки, тем не менее сегодня количество заболевших детей с каждым годом становится все больше.

В чем заключаются главные правила здорового питания?

Сбалансированное питание

В идеале в рационе должны быть и жиры, и белки, и углеводы и диетические зразы Однако это не значит, что можно есть жареное жирное мясо, белый хлеб и салат с майонезом. Еда должна быть качественной, если вам не хватает омега-3 жирных кислот, не ешьте жирный шашлык, а съешьте горсть орехов или пару кусочков сыра. Если хочется сладкого, отдайте преимущество не сладостям, а фруктам и сухофруктам, которые очень полезны и вполне могут заменить десерт. Относитесь ответственно к своему питанию и сделайте все возможное, чтобы у вас в холодильнике всегда было свежее мясо и свежие овощи и фрукты. Сосиски, колбасы и майонез не покупайте, отдав предпочтение полезным продуктам.

Умеренное потребление еды

Переедание крайне негативно сказывается на ЖКТ, потому нужно контролировать свой голод и не допускать употребление еды в больших, чем нужно количествах. Для этого необходимо сразу понять, какую еду хочется съесть – мясо или овощи, кашу или фрукт. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. Головной мозг привык к тому, что о насыщении человека сигнализирует резкая смена вкуса, к примеру, после макарон с сыром человек ест зефир с кофе. На смену соленой и жирной пище приходит сладкое. Вместо сладостей лучше всего либо пожевать жевательную резинку, либо выпить кофе с сухофруктами.


Больше домашней пищи

Старайтесь есть меньше покупной магазинной еды. Имеются в виду как полуфабрикаты, так и печенье со сладким йогуртом. Дело в том, что во время приготовления полуфабрикатов (котлет, пельменей и прочего) по рецептуре в продукт добавляют массу вредных добавок. В фарше минимум мяса, но много субпродуктов (кости, кожа), которые не имеют никакой питательной ценности для организма. Потому лучше всего купить фарш или приготовить его самостоятельно и приготовить еду. В тесто для приготовление магазинных булок и печенья добавляют пальмовое масло, которое согласно исследованиям ученых, является причиной № 1 появления раковых опухолей. В приготовленное в домашних условиях тесто можно добавить настоящее сливочное масло, яйца и муку, приготовив выпечку на разный вкус. Сладкие йогурты с красителями и ароматизаторами очень вредны, поскольку содержат много сахара. Если вы бережете свое здоровье, старайтесь максимум еды приготовить дома, так как производители в первую очередь думают о прибыли, а не о качестве продукции и ее безопасности для покупателя.

Вода для здоровья

Как известно человеческий организм на 60 % состоит из воды, потому для поддержания его здоровья ему необходимо пить ежедневно не менее 2 литров воды. Несмотря на общеизвестный факт многие люди предпочитают пить сладкие напитки, кофе или чай, но только не чистую воду. Вода нужна для циркуляции крови, для питания клеток, для полноценной работы головного мозга. Нехватка воды в организме – причина головной боли, повышенной утомляемости и плохого самочувствия.

Здоровье невозможно без правильного и качественного питания, потому важно следить за своим рационом, отказываясь от вредных продуктов.