Почему мы скучаем?

Почему мы скучаем?

Тут вопрос привычки, рефлекса, если хотите. Есть у вас какое-то постоянное занятие, и вы отдаете ему все свои силы и время. Можно работать целый день, можно заниматься приготовлением обеда, стиркой и глажкой, а можно сидеть с маленьким ребенком. Все это – определенная деятельность: если она повторяется изо дня в день, можно очень скоро привыкнуть. А вот если резко перестать заниматься тем, чему вы уже привыкли посвящать так много времени, становится совершенно непонятно, куда же это самое свободное время теперь употребить. Человеку нужно чем-нибудь заниматься, и если раньше у него был пылесос, поварешка или компьютер на работе, то сейчас ничего этого нет, и он чувствует настойчивую потребность, чтобы все привычные предметы вернулись на свои места. Так часто случается, что женщины постоянно жалуются на горы посуды, а когда появляется посудомоечная машинка, все равно продолжают мыть тарелки руками – им просто нужно как-то себя занять, они скучают по привычной работе.

Так что, можно сказать, что любая скука или даже тоска по обществу какого-то человека – своего рода привычка. Вы привыкли иметь что-нибудь, а когда этого у вас нет, начинаете испытывать потребность в этом. Не имеет значения, о чем идет речь — важно, что вам это нужно и без желаемого вы будете испытывать определенный дискомфорт. Может, это прозвучит немножко эгоистично, но так оно и есть.

А что же делать, чтобы не скучать? Для начала подумайте о том, хотите ли вы действительно избавиться от этого ощущения. Скучать по любимому иногда даже приятно, к тому же, если вы просто тоскуете о человеке, которого нет в данный момент рядом, в этом может быть и хорошая сторона – вы, так или иначе, думаете о нем. А подобные мысли и воспоминания всегда вызывают положительные эмоции. Если же вам просто скучно и необходимо чем-нибудь себя развлечь, здесь совсем другое дело и действительно требуется принимать определенные меры.


Самое простое, что можно сделать со скукой – чем-нибудь отвлечься. Поверьте, ничто так не помогает забыть о своих мыслях, как хорошая книга, долгая прогулка пешком или интересный фильм в кино. Если ничего из этого вам не помогает, попробуйте поработать. Вспомните, есть ли у вас время для скуки на работе, когда нужно успеть кучу всего одновременно и ухитриться при этом сохранить представительный внешний вид и улыбку на лице? Если нет работы, делайте что угодно: стирайте, начните готовить какое-нибудь невероятно сложное кулинарное блюдо, начните ремонт в квартире…

Не имеет значения отчего вы скучаете, важно другое – как сделать так, чтобы не скучать. Может быть, иногда это чувство и необходимо испытывать, но увлекаться им все-таки не стоит. Учитесь находить для себя самые разнообразные занятия, и пусть грусть и скука отойдут на второй план.