Домработница: как найти и что входит в ее обязанности

Домработница: как найти и что входит в ее обязанности

Домработница – это человек, которому вы перепоручите полную или частичную обязанность по заботе о собственном доме. Этот человек должен четко понимать, что он – инструмент в ваших руках, который должен делать, то, что вы скажете, а не то, что заблагорассудится.

Ищем домработницу через агентство

Идеального помощника по хозяйству найти сложно, но возможно, если всерьез озаботиться этим вопросом и воспользоваться услугами агентства по подбору персонала.

  • Определите фронт работ, которые вы планируете делегировать.
  • Подсчитайте свои финансы – выделите ту сумму, которую готовы предоставить на оплату услуг.
  • Представьте свою будущую домработницу – молодая энергичная особа или заботливая добродушная старушка.
  • Решите, будет ли это приходящий работник на 1- 2 раза в неделю, или вы хотите найти домработницу на полную занятость.

Такие организации имеют опыт в подборе домашнего персонала – они учтут все ваши пожелания и избавят от необходимости тратить личное время на общение с соискателями.

Домработница: что входит в обязанности

Повседневная уборка – сухая и влажная обработка открытых поверхностей, мытье полов, сантехники, обработка ковровых поверхностей при помощи пылесоса. Генеральная проводится раз в пару недель – моются окна, светильники, карнизы и прочие труднодоступные места.


Стирка и глажка белья также могут стать обязанностями домработницы. Здесь важно, чтобы работник четко знал правила ухода за разными видами тканей – деликатными, шерстяными и т.д. В обязанности вменяется умение пользоваться стиральной машинкой и утюгом.

Покупка продуктов и приготовление еды. Если у вас нет времени на стояние у плиты – доверьте эту обязанность домработнице. Но учтите, если ваша помощница не является профессиональным поваром, не стоит ждать от нее изысканных яств.

Уход за растениями и домашними питомцами. О том, что надо погулять с собакой, накормить кота и полить цветы опытная помощница по хозяйству никогда не забудет.

Что не является обязанностями домработницы

Помощница по хозяйству не обязана:

  • знать тонкости по уходу за экзотическими растениями – для ухода за садовыми культурами лучше нанять профессионального садовника;
  • выслушивать ваши личные проблемы – лучше сходите к психотерапевту;
  • уделять внимание вашим детям – воспитание и образование ребенка задача для няни.

Относитесь к своей помощнице по хозяйству с уважением, платите вовремя зарплату и взамен она вас отблагодарит усердным, добросовестным трудом.