Уход за аквариумом

Уход за аквариумом

Установка нового аквариума — это только начало пути в содержании аквариума. Следующий этап, который ожидает его владельца, — убедиться, что в нем хорошо живётся рыбам и растениям. Недостаточно наливать воду, устанавливать аксессуары и впускать рыб. С этого момента уход за аквариумом должен делать его приятным для глаз, но прежде всего здоровым для его обитателей. Для этого нужно купить помпу для аквариума на rybki.com.ua.

Есть мероприятия, которые нужно выполнять каждый день, один раз в неделю, а есть и такие, которые нужно делать раз в год. Аквариумное хобби, как и любое другое хобби, требует самоотдачи и регулярности.

Что нужно делать ежедневно

Кормить рыб

Тестировать температуру воды

Проверять фильтр

Что нужно делать каждую неделю

Менять воду на 10-20% — водоросли почти всегда появляются в первые недели «жизни» аквариума. Существуют химические средства для предотвращения этого, но не следует забывать, что они, безусловно, действуют и на рыб. Чтобы избежать использования химикатов, достаточно регулярно менять около 10-20% воды.

Чистить дно — остатки пищи и отходы рыб остаются на дне аквариума. Они гниют и вызывают изменение водной среды. Поэтому желательно «пропылесосить» дно с помощью донного фильтра для ила.


Чистить фильтр — чем больше рыб и чем они крупнее, тем больше грязи в аквариуме и фильтре. Фильтр «втягивает» загрязнённую воду, но как только картридж фильтра заполнится, он больше не сможет работать.

Удалять лишние водоросли — как уже упоминалось выше, ситуация с водорослями должна нормализоваться через несколько недель или месяцев с регулярной сменой воды. Однако от водорослей, которые уже поселились на стекле аквариума, нужно избавляться вручную.

Что нужно делать раз в год

Менять освещение — в аквариуме должны использоваться специальные люминесцентные лампы. Они дают правильный цвет, не производят тепло и испускают лучи, которые разрушают водоросли, но примерно через год они перестают давать нужное излучение. Поэтому они должны заменяться в среднем каждые 12 месяцев.

Ухаживать за растениями — по крайней мере один раз в год нужно обрезать растения в аквариуме.

Таким образом, уход за «домом для рыб» не так утомителен, если сам аквариум доставляет его владельцу радость. Регулярно ухаживая за аквариумом, он быстро привыкает к этому занятию и перестаёт относиться к нему как к неизбежной рутине. Просто нужно уделять этому минутку каждый день и меньше получаса раз в неделю или две.