Потребление кислорода и энергии

Однако если под влиянием слишком большой нагрузки на сердце или факторов, поражающих миокард, в условиях той же гиперфункции, при неизмененном минутном объеме и повышенном давлении возникает известная степень дилятации сердца, то положение существенно меняется, так как напряжение I = — g — увеличивается пропорционально радиусу и давлению, а работа (W = Р XV) растет только пропорционально давлению. В результате рост работы отстает от роста напряжения, и эффективность работы сердца падает.

В дальнейшем, если сопротивление, против которого работает сердце, еще более возрастает, то рост напряжения, помимо прогрессирующей дилятации, стимулируется присоединяющейся тахикардией, а величина работы перестает расти или даже снижается вследствие снижения минутного объема. Происходит значительное падение общей эффективности работы сердца, наблюдавшееся в клинике при декомпенсации аортального стеноза и в терминальной стадии гипертонии.


В условиях преимущественно изометрической гиперфункции любая степень дилятации говорит о снижении эффективности работы сердца.

Это обстоятельство играет определенную роль в развитии декомпенсации вскоре после возникновения дилятации при аортальном стенозе и стойкой гипертонии.