Лимфатические узлы

Т-лимфоциты (тимусзависимые) — это клетки, прошедшие «обучение» в вилочковой железе или находящиеся под ее контролем. По функциональным особенностям различают Т-лимфоциты, воспринимающие антиген, и Т-эффекторы. Среди Т-лимфоцитов-эффекторов выделено 4 вида клеток: Т-хелперы (способствующие продукции антител и функционированию других Т-популяций), Т-супрессоры (ингибирующие клеточные и гуморальные реакции), Т-киллеры (способствующие разрушению инфицированной клетки) и Т-эффекторы ГЗТ (реализующие реакции гиперчувствительности замедленного типа).

В-лимфоциты (бурсозависимые) образуются у млекопитающих из костного мозга и находятся под его контролем. Под влиянием Т-хелперов В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, являющиеся фабриками антител.

Все антитела подразделяются на классы — иммуноглобулины. На сегодняшний день известно 5 классов: IgG, IgA, IgM, IgD, IgE. Новорожденный ребенок практически не имеет иммуноглобулинов и обеспечивается ими от матери.

IgG достигает уровня взрослых к 3 годам, IgM — к шести месяцам, IgE и IgA — к 10-летнему возрасту (I. R. Hobbs, 1970; N. I. Kjellmanetal., 1976).


При первом контакте индивида с возбудителем инфекции прежде всего увеличивается содержание специфического IgM (через 3-4 дня). Медленнее повышается уровень IgG (через 10 дней) и достигает пика через три недели (первичный ответ).

При реинфекции индивида (вторичный ответ) увеличение IgG наблюдается через 3-4 дня. Следовательно, повышение IgM указывает на свежую инфекцию. Антитела IgM характерны также для изо-агглютининов групп крови, Холодовых агглютининов и некоторых бактериальных антител, IgG является основным видом специфических антител, направленных против бактерий, вирусов и др. микроорганизмов.

Особенностью IgA является его нахождение в сывороточной и секреторной формах.

Участвует в местной защите. IgE содержится в сыворотке в очень малых концентрациях (менее 200 МЕ/мл, IME/мл — примерно соответствует 2,4 нг/мл). Играет пусковую роль в аллергии немедленного типа.

О функции IgD известно очень мало.