Эндотелиальные клетки артериол

В капиллярах микрофиламенты немногочисленны и не имеют определенной ориентации. В эндотелиальных клетках венул число микрофиламентов увеличивается. Они имеют различную ориентацию, часто обнаруживаются под плазмолеммой клеток, в околоядерной зоне, а также в непосредственной близости от мембран плазмолеммальных везикул.

По мере увеличения калибра венул микрофиламенты имеют тенденцию к объединению в небольшие ветвящиеся пучки. Кроме того, согласно данным О. В. Алексеева и A. M. Чернуха (1977), в эндотелиальных клетках капилляров и венул имеется достаточно высокий запас актина в мономерной форме, способного при некоторых воздействиях быстро полимеризоваться и переходить в структурированную (фибриллярную) форму.

По-видимому, организацией цитоскелетного аппарата эндотелиоцитов венул можно объяснить их повышенную проницаемость для растворов белка.


Как показал анализ данных литературы, наибольшая плотность везикул и частота встречаемости везикулярных каналов обнаруживаются в венулярных сегментах капилляров. Увеличение размеров микропиноцитозных везикул и образование крупных вакуолей в эндотелиальных клетках венул также коррелируют с их повышенной проницаемостью.

Известно, что эндотелиальные клетки венул являются наиболее реактогенными по сравнению с другими звеньями микроциркуляторного русла. Эта реактогенность проявляется в образовании в эндотелиальной выстилке «локусов утечки», а на поверхности — складок, глубоких инвагинаций, крупных плазмо-леммальных везикул и вакуолей, обладающих повышенной взаимной адгезией.