8 советов как быстро уложить ребенка спать

8 советов как быстро уложить ребенка спать

Каждая молодая мама, опытная и не очень, наверняка знает, какую огромную роль в здоровом сне ее карапуза играет качественная одежда для новорожденных.

Сегодня мы поговорим о том, что делать, если ваш малыш упорно не хочет ложиться спать и как помочь ему легко настроиться на отдых ночью.

Существует немало причин для того, почему ваше чадо не может успокоиться и спокойно уснуть вечером, но, как правило, все эти причины можно устранить, воспользовавшись одним из предложенных ниже способов.

Как быстро уложить ребёнка спать

1. Выработайте правильный режим дня

Для того, чтобы помочь маленькому человечку поскорее адаптироваться в новой для него среде и заодно снять часть нагрузки с собственных плеч, постарайтесь как можно раньше приучить карапуза к определенному распорядку дня.

Другими словами, новорожденный запоминает выбранную вами последовательность действий и привыкает к тому, что после купания вечером его покормят и положат спать.

2. Убедитесь, что грудничок не хочет есть

Еще одна распространенная причина того, что младенец не хочет отдыхать — это голод. Если днем маленький человечек, как губка, впитывает интересную и новую информацию и поэтому может хуже кушать днем, то вечером голод так или иначе дает о себе знать. После купания не забудьте покормить ребенка, однако не допускайте переедания, которое также может негативно сказаться на желании поспать.

3. Играйте в активные игры в первой половине дня

Развивашки или громкая музыка хороши в начале дня. Во второй половине дня и ближе к вечеру старайтесь не слишком шуметь, чтобы настроить карапуза на спокойный здоровый отдых.

4. Дайте крошке возможность выплеснуть всю накопившуюся энергию

Другими словами, постарайтесь, чтобы маленькое солнышко успело достаточно нагуляться и устать физически. Смена впечатлений, новые эмоции, занятия по развитию моторики и т.д., — все это поможет немного утомить карапуза, так чтобы к вечеру он не чувствовал переизбытка энергии и был готов ко сну.


5. Следите за тем, насколько устал ваш малыш

Если вы заметили, что вечером малыш активно трет глазки и зевает, не пропустите этот момент и сразу же укладывайте крошку на ночной сон. В случае, если же вы не сможете уложить грудничка спать тогда, когда его организм действительно этого хочет, ребенок может стать более беспокойным, капризным и отказываться засыпать в кроватке.

6. Используем «белый шум»

Другими словами, имитируем ту атмосферу, которая была у мамы в животике. Это могут быть различные монотонные звуки: некоторые мамы используют запись от шума пылесоса или фена или включают крошке спокойную музыку.

7. Укладываем спать в уютное гнездышко

Идеальный вариант для самых маленьких — сделать из одеяла или пледа что-то наподобие кокона и положить туда своего карапуза. Это даст ему еще большее ощущение защищенности, поможет расслабиться и настроиться на сон. Главное, следите за тем, чтобы плед или одеяло не были чересчур близко к носику.

8. Одеваем малыша в качественную натуральную одежду для новорожденных

Вещи из натуральных тканей — еще один эффективный способ, позволяющий забыть о лишних раздражителях. Так, одежда для новорожденных, которую выпускает ТМ Виктория Стиль, пошита из лучшего комсомольского трикотажа: кулира, интерлока, велюра и других мягких и эластичных тканей. Благодаря это груднички не будут страдать от покраснений, раздражений или аллергии. Материал отлично впитывает излишнюю влагу и пропускает воздух, поддерживая правильный теплообмен. Все швы в изделия для самых маленьких идут наружу и проработаны максимально аккуратно.

Одевая своего малыша в одежды от Виктория Стиль, вы можете быть уверенным в том, что малыш чувствует себя комфортно и готов к крепкому ночному сну.