Все о спортивном массаже

Все о спортивном массаже

В период восстановления или подготовки к значительным физическим нагрузкам e атлетов активно используется специальный вид массажа. Его популярность особенно возросла в последние десятилетия, когда профессионалы и любители в поисках повышения физической производительности обратили свое внимание на этот забытый способ. Спортивный массаж в Одессе (https://formula.od.ua/sportivnyj-massazh/) можно пройти в Wellness SPA клубе «Формула» перед или сразу после тренировки в спортивном зале.

Эта процедура имеет целый ряд положительных эффектов:

  • активизация кровообращения в небольших сосудах;
  • снижение анаэробного гликолиза, что уменьшает риск «закисания» мышц;
  • ускорение процессов регенерации мышечной ткани после тренировки;
  • повышение функциональной способности мышцы к выполнению определенных упражнений;
  • уменьшение болевого синдрома при наличии хронической травмы и снижение риска ее рецидива.

Именно поэтому массаж стал неотъемной частью подготовки многих спортсменов, которые включают соответствующих специалистов в свою тренировочную команду.

Особенности и виды спортивного массажа

Спортивный массаж выполняется только квалифицированным специалистом, который дополнительно разбирается в ожидаемых нагрузках для определенного атлета. Он направлен на улучшение местного кровообращения, что стимулирует процессы обмена веществ и ускоряет биохимические реакции в тканях.

Выделяют три основных типа спортивного массажа:


  1. Восстановительный. Проводится после тренировки или между упражнениями. Позволяет снять чрезмерное напряжение мышечных волокон и увеличить их работоспособность в кратчайшие сроки.
  2. Тренировочный. Позволяет укрепить определенные группы мышц и подготовить их к будущим нагрузкам. Используется для улучшения физической формы у атлетов.
  3. Предварительный. Часто он частично заменяет разминку. Проводится непосредственно перед соревнованиями или большими нагрузками. Стимулирует кровообращение в определенных областях, что повышает функциональную способность человека.

Спортивный массаж также играет важную роль при наличии хронической травмы. Он позволяет человеку более быстро преодолеть ее последствия и ускорить процесс подготовки к обычным нагрузкам на организм.

Единственным существенным противопоказанием к проведению спортивного массажа является наличие местной кожной инфекции на месте проведения процедуры. В остальном это абсолютно безопасный метод восстановления и подготовки человека к физическим нагрузкам.

В Wellness SPA клубе «Формула» его проводят только наиболее опытные массажисты, которые имеют опыт работы с профессиональными спортсменами.

Другие возможности в клубе «Формула»

Кроме спортивного массажа в Wellness SPA клубе «Формула» существуют и другие интересные предложения:

  1. Индивидуальные или групповые занятия йогой.
  2. Услуги косметологического салона (омоложение, коррекция тела, LPG-массаж).
  3. Большой и просторный тренировочный зал (450 м²).
  4. Современный SPA-салон.
  5. Крытый бассейн с очисткой воды без хлорирования.
  6. Кафе с полезным для здоровья меню.
  7. Залы для игры в сквош.