Особенности болгарской кулинарии

Особенности болгарской кулинарии

Национальная болгарская кулинария, очень интересна и разнообразна. Благодаря своему разнообразию, кулинария этой страны, известна по всему миру.

Особой популярностью у болгар, пользуются овощи. Они их варят, жарят, готовят различные тушёные блюда, а также маринуют и солят. Только к середине весны, когда заканчиваются свежие овощи, жители этой страны, могут заменить их на рис или на макаронные изделия.

В мясе болгары отдают предпочтение баранине, а также говядине, свинине и домашней птице. Несмотря на то что болгары применяют различные способы приготовления мяса, предпочтения отдают тушению, так же как и в случае с различными овощами. При приготовлении мясных и овощных блюд, используют такие приправы, как чеснок, лук, мята, очень любят острый и сладкий перцы, петрушку, уксус. Жарят болгары в основном на растительных маслах, использование сычужного жира, так же как и сливочного масла, для приготовления пищи болгары сводят к минимуму. Очень популярно в Болгарии приготовление мяса на вертеле, а также на специальной решётке, которую размещают над раскалёнными углями.

Практически каждый ресторан в этой стране оборудован скарой, это специальная печь, которая напоминает своей конструкцией камин с решёткой, на которой вкуснейшие мясные блюда можно приготовить за очень короткое время.


В болгарской кухне молочные супы отсутствуют вовсе. Не встретишь здесь и блюда из котлетной массы. Очень редко болгары употребляют блюда из разнообразных круп, не пользуются популярностью сырники, разнообразные борщи, окрошка, в хлебе предпочтение отдают пшеничному.

Любимыми блюдами в Болгарии можно назвать такие блюда как таратор, это холодный суп, приготовленный на основе йогурта с добавлением свежего огурца, мелкоизмельчённых орехов и чеснока. Болгарские хозяйки готовят вкуснейшие пироги из слоёного теста с различными овощными начинками с добавлением брынзы вот рецепт приготовление домашней Брынзы, такие пироги называются банница, едят их вместе с кислым молоком как самостоятельное блюдо. По популярности банницу можно сравнить с борщом на Украине. Очень популярным является вяленое козье мясо, из болгарского перца готовят вкуснейший острый соус, который называется лютеница. В любом болгарском доме на столе всегда присутствуют томаты, перец, а также баклажаны и различные душистые травы. Морепродукты, орехи, оливковое масло, разнообразные фрукты, кисломолочные продукты, козий и овечий сыр, всё это являются неотъемлемой частью болгарской кулинарии.