Как преобразить маленькую ванну

Как преобразить маленькую ванну

Частные дома, создаваемые по индивидуальным проектам, дают возможность владельцам получить ванные самых разных габаритов. Делать ремонт в таких помещениях – настоящее удовольствие. А вот квартиры редко могут порадовать хозяев пространством для творчества – в маленькой ванной «не развернешься». Предлагаем изучить 10 несложных идей, которые помогут визуально увеличить площадь малогабаритного санузла.

интерьер ванной

Используйте зеркальную поверхность

Стена из зеркал отразит ванную комнату, визуально увеличив ее если не вдвое, то на существенную площадь. Для размещения зеркал выберите самую узкую стену или же ту поверхность, к которой примыкает умывальник. Такая поверхность, помимо увеличения пространства, будет отлично отражать свет, что сделает ванную еще просторнее.

Купите подвесной унитаз-биде

Покупка и установка подвесного унитаза поможет решить важную задачу – сэкономить место, которого в маленькой ванной и так немного. А если объединить сантехнику с биде – то экономия окажется еще более существенной, особенно, в финансовом плане – вместо двух чаш вы приобретаете одну.

подвесной унитаз

Выберите душ

Замена ванной на душевую кабину – еще один популярный шаг для зрительного увеличения площади помещения и создания более комфортных условий для его эксплуатации. Как правило, кабинка занимает в 2 раза меньше места, чем ванная. Ею удобно пользоваться и взрослым, и детям, а при установке ручного душа – без сложностей можно мыть животных.

душевая кабина

Установите стеклянные стенки

Стекло пропускает свет и служит красивой интерьерной деталью. Замените традиционные цветные шторки для ванны или душа стеклянными перегородками или дверцами. Среди плюсов – простота ухода и эксплуатации, долговечность, гигиеничность.

Устраните барьеры

Сделать ванную больше поможет использование безбарьерного душа. Такая технология позволяет убрать бортики и барьеры, «пролив пол» в область принятия душа. Для создания такого пространства понадобится установить сплошное покрытие и организовать слив. Такую кабинку легче чистить, смотрится она привлекательно и стильно.


Отдайте предпочтение компактному умывальнику

Очень часто большую часть маленькой ванной комнаты занимают большие, не соответствующие площади помещения, предметы. Отдайте предпочтение маленькому умывальнику. Рассмотрите, например, вот такие варианты. Среди них есть удобные для небольших ванных раковины, которыми и пользоваться удобно, и комнату они не загромоздят.

маленький умывальник

Задействуйте вертикальные поверхности

Для организации систем хранения используйте стены. Это могут быть закрытые стеклянными фасадами ниши, открытые этажерки и стеллажи, подвесные шкафчики. Старайтесь избегать крупных форм и громоздкости. Лучше выбрать «невесомые» зрительно материалы, ажурные фактуры, тонкие полочки.

Играйте на контрастах

Для визуального увеличения пространства сыграйте на оригинальном сочетании оформления пола и стен. Для этого купите темное напольное покрытие и светлую плитку. Такое сочетание сделает ванную комнату просторнее.

Используйте раздвижные двери

Раздвижные створки выигрывают у распашных по многим параметрам. Для маленькой ванной это – освобождение пространства в радиусе открывания двери. Теперь появляется возможность установить на освободившемся месте светильники или удобный стеллаж. Единственная забота – монтаж раздвижных дверей, требующий некоторых вложений сил и преобразования стены и короба.

Сделайте акценты

Привнесите в ванную комнату немного яркости. Это может быть любой цветовой акцент, который привлечет к себе внимание и отвлечет его от крайних точек помещения. Оптимальный вариант – акцентная стена. Она может быть полностью цветной или же иметь лишь один элемент-полосу контрастного цвета. Такой подход сделает пространство глубже и интереснее.

Статья подготовлена командой интернет-магазина сантехники «Santehsvit»