Как правильно защитить растения от вредителей и болезней

Как правильно защитить растения от вредителей и болезней

Вырастить овощи, фрукты сложно, ведь они поражаются разными вредителями, страдают от заболеваний, не выдерживают перепадов температур. Если не использовать средства для защиты растений, то процесс выращивания — это лотерея с не очень благоприятным исходом. Обработка культур — многоэтапный процесс, требующий использования конкретных типов препаратов и соблюдения правил. Защита растений от вредителей — обязательный этап. Благодаря ему можно спасти посаженные культуры. Защита растений от болезней помогает повысить урожайность, избежав большинства патологий, которые поражают как молодую, так и зрелую растительность. Детальнее ознакомиться с широким ассортиментом средств для защиты растений можно в каталоге агрокомпании «Планета Агро»: https://planeta-agro.com.ua/g8960965-sredstva-zaschity-rastenij.

Виды средств для защиты растений от болезней и вредителей

Как защитить растительность от вредителей и болезней? В первую очередь нужно разобраться, какие средства для защиты растений имеются и для чего они используются. Итак, современные технологии и подходы позволяют применить следующие вещества:

  • инсектициды — препараты, с помощью которых эффективно истребляются вредители, делятся они на системные, контактно-кишечные и контактно-системные виды;
  • фунгициды — контактные, системные, комбинированные вещества, используемые для защиты от болезней;
  • гербициды — истребляют бурьяны, любую ненужную растительность, которая мешает полезным растениям расти;
  • акарициды — уничтожают клещей;
  • протравители — компоненты, которыми обрабатывают семена перед посадкой для защиты от заболеваний;
  • прилипатели — компоненты с помощью которых образуется на растениях пленка и другие вещества на них лучше прилипают;
  • родентициды — необходимы для борьбы с мышами, крысами.


На этом ассортимент не заканчивается. Для удачного развития растений существуют препараты от медведки и муравьев, специальные замазки для деревьев и другие.

Особенности защиты растений от вредителей и болезней

Для удачного использования защита растений от вредителей должна быть оригинальной, качественной и протестированной. При заказе препаратов отдавайте предпочтение только проверенным магазинам офлайн и онлайн. К таковым можно отнести и компанию «Планета АГРО».

Защита растений от болезней требует точности и системности. Внимательно читайте инструкцию и применяйте препараты только в период, указанный в описании, иначе можно не добиться желаемого эффекта или навредить.

Соблюдение техники безопасности и четкое повторение алгоритма — ключ к отличному результату. Обращайте внимание на цену, хороший продукт не должен быть слишком дешевым.