С чего начать поиск домработницы?

С чего начать поиск домработницы?

Как непросто современной женщине справляться со всеми своими обязанностями, на работе нагружает начальник, и на домашние дела уже совсем нет ни сил, ни времени. В такой ситуации помочь организовать домашний уют и быт может только домработница, но ее найти непросто. Пожалуй, главное даже не то, как она будет выполнять свои обязанности, а безопасность. Как нанять домработницу, которой не страшно доверить свой дом?

Прежде всего, надо все обдумать, и решить, что вам требуется от наемного работника, зачем он вам собственно нужен. Чтобы помогать на кухне или убирать дом, а может, вам нужна няня или все перечисленное в одном лице? Или же вам нужен человек, способный ухаживать за престарелыми людьми, и выполнять работу по дому?

Четко решите, какие поручения вы будете ей давать, определитесь с ее возрастом, семейным положением, образованием, наличием рекомендаций и опытом. Ответьте себе на эти вопросы, и составьте точное описание претендента. Ведь, когда знаешь, кто тебе нужен, проще искать.

Требования составлены, но где же искать домашний персонал? Есть несколько вариантов поспрашивать у знакомых, возможно, кто-то из них уже кого-то нанимал, поискать по объявлениям в газете или обратиться в фирму . Каждый из вариантов имеет хорошие и плохие стороны, но практика показывает, что намного безопаснее и выгоднее подыскивать сиделок, нянь, домработниц, через агентство по подбору персонала. На первый взгляд может показаться, что это дорого, но, просчитав все, вы поймете, что, подыскивая человека с улицы можно подвергнуть риску семью и свой дом.


В агентстве, по списку ваших требований к кандидату, предложат несколько претендентов, из которых вы сможете выбрать домработницу, наиболее отвечающую вашим пожеланиям. Вам предоставят возможность провести собеседование со всеми претендентками, поэтому к встрече лучше подготовиться заранее. Изучите резюме каждой кандидатуры и составьте список интересующих вас вопросов.

Во время беседы необходимо сразу показать себя как человека уверенного в себе, и знающего что ему надо от домработницы, поэтому не будьте чересчур пассивны или агрессивны в разговоре. Задавайте вопросы, анализируйте ответы собеседника, обратите внимание его мимику, жесты и поведение, это может быть важным.

Конечно, хорошую домработницу найти непросто, чтобы получить нужный результат вам придется потратить личное время.