На что обратить внимание при выборе стоматологии

На что обратить внимание при выборе стоматологии

Каждый из нас без труда может вспомнить хотя бы одну историю про зубную боль, а также про все то, что за этим следовало, но если же вы посетите клинику детской стоматологии multident.com.ua, то вы избавитесь от зубной боли навсегда.

Причем еще не так давно самое худшее нас ожидало впереди — посещение стоматолога. Поликлиника, оснащенная старым советским оборудованием и «вежливость» обслуживающего персонала — типичные атрибуты, благодаря которым страх перед посещением зубного врача все еще присутствуют у многих. Но сейчас на дворе эпоха капитализма, и у каждого появился альтернативный выбор — посещение платной стоматологической клиники. Преимущества? Минимум дискомфорта и максимум удобств: новое оборудование, широкий спектр решаемых задач, вежливый и приятный персонал, как правило, полное отсутствие болевых ощущений. Конечно, такое обслуживание, в отличие от государственных больниц и поликлиник, стоит денег, но далеко не всегда цена является главным критерием выбора.

Итак, на что обратить внимание при выборе стоматологии?

Общеизвестный факт: лучшая рекомендация для любой клиники — это количество ее постоянных клиентов. Поэтому очевидно, что поиск стоматологии необходимо начать с опроса своих друзей, знакомых и всех тех людей, мнению которых вы можете доверять в этом вопросе. Также хорошим способом узнать мнение о том или ином заведении является Интернет. В последнее время в сети появилось множество сайтов, где можно почитать отзывы людей или, в случае необходимости, написать свой. Поэтому не упускайте и эту возможность.

После этапа первичного отбора обзвоните понравившиеся клиники. При разговоре с администратором уточните, как долго работает клиника. Этот вопрос очень важен, так как длительный срок работы указывает на то, что выбранное вами заведение не относится к числу «однодневок», а значит, вы вправе рассчитывать на, как минимум, неплохой уровень обслуживания и опытность работающего в ней персонала.


Поинтересуйтесь, имеет ли клиника все необходимые для вашего случая лицензии и разрешения. Учтите, каждая из следующих услуг: лечение кариеса, исправление прикуса и удаление зубов требует наличия отдельной лицензии. Имейте в виду, что, чем больше услуг предоставляет клиника, тем лучше это будет для вас — так как вы сможете решать все возникающие проблемы в одном месте и, возможно, даже у одного специалиста.

Узнайте, как организована работа стерилизационного кабинета, в частности, уточните, применяются ли программы «АнтиСПИД» и «Антигепатит».

Первое посещение

Во время первого посещения клиники будьте особенно внимательны, так как невозможно выявить все «проблемные» моменты из разговора по телефону. Обратите внимание на чистоту и порядок, вежливость и компетентность обслуживающего персонала и даже на внешний вид и опрятность врачей. Расхлябанность в мелочах часто может обозначать такое же небрежное отношение и к работе. Имейте в виду, что современное оборудование и персональный ассистент у лечащего врача — это необходимость, а не приятный бонус в любой современной клинике.

Многие частные клиники и стоматологические кабинеты предоставляют первый бесплатный осмотр и консультацию. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы убедиться во внимательном отношении и профессионализме врача. Сразу после осмотра врач предложит вам варианты лечения и укажет примерную стоимость услуг. И если все предложенные условия вас устроят, то вам предложат заключить контракт, в котором должны быть прописаны: перечень оказываемых услуг, их стоимость и гарантийные обязательства клиники.

Будьте здоровы!