Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат?

Ламинат который можно выбрать на сайте https://holz.ua/pol/laminat/ относится к самым распространённым видам напольных покрытий. И неспроста он пользуется такой популярностью, поскольку с помощью него можно создать красивый и аккуратный вид без особых усилий и больших затрат. У ламината имеется ряд преимуществ:

1. Невысокая цена.

2. Разновидность оттенков.

3. Экологичный материал, выполненный по современным технологиям.

4. Долговечный.

5. Легко монтируется

6. Устойчив к влажности и воздействию прямых УФ лучей, водонепроницаемость.

7. Простота и легкость в уходе.

Отличительные особенности ламината.

По качеству он подразделяется на конкретные классы, определяющие его износоустойчивость:

1. 31 и 32 класс годится для жилых домов, квартир.

2. 33 и 34 класс используется в местах с высокой проходимостью (ТЦ, магазины, офис и т.п.).

Самым низким по выносливости, считается ламинат 31 класса. Но если его не использовать в том месте, где есть большая проходимость, то при должном уходе он может прослужить до 10-12 лет. 32 — примерно до 12-15 лет, 33 — до 18-20 лет, ну а самым долговечным считается 34 класс, его срок службы может достигнуть до 25 лет. Время эксплуатации напрямую зависит от того, где и как используется покрытие.

Как правильно подобрать ламинат.

Есть определенные моменты, относящиеся его толщины. Она насчитывает – 5; 8; 10 и 12 мл. Считается, что чем плотнее ламинат, тем он надежнее. Но опять же больше годится для тех мест, где изначальное покрытие пола не в лучшем состоянии. Тонкий ламинат подойдет там, где основное покрытие более ровное. Существует еще нюанс, если имеется теплый пол, то ламинат с наименьшей толщиной нагреется быстрее. Если выбирать ламинат для кухни, следует отдать предпочтение влагоустойчивому покрытию. Для большей надежности, можно дополнительно обработать между стыками специальной водонепроницаемой мастикой. В ванную комнату подойдет водостойкий ламинат. Он изготавливается из материалов которые не впитывают воду, поэтому он устойчив к длительному воздействию влаги. В жилых комнатах следует использовать ламинат с дополнительным шумопоглощением. Это защитит от скрипения и уменьшит звук при хождении. Определенные изготовители производят ламинат со звукоизоляцией, но этого бывает недостаточно, поэтому все же следует положить специальную подложку. В прихожую, как и на кухню следует остановиться на выборе влагоустойчивого ламината, желательно с высоким классом. В этом месте проходимость выше, чем в комнатах и есть вероятность скопления пыли и грязи, от чего ламинат изнашивается быстрее. Если выбирать покрытие для офисных помещений, магазинов и других мест с постоянной проходимостью, то тут безоговорочно нужно рассматривать ламинат высокого класса с водонепроницаемостью и толщиной не менее 12 миллиметров.


Сегодня в магазинах можно встретить множество вариантов ламината, даже на самого капризного потребителя. А какой лучше выбрать, однозначно стоит опираться на критерии того места, в котором он будет использоваться.