История мужской моды в XX веке

История мужской моды в XX веке

Мода XX века довольно сильно отличается от моды XIX. Мужчины стали избавляться от лишнего пафоса и помпезности и начали пользоваться более скромными и практичными вещами. В первой половине XX века трендами были строгость, минимализм и удобство. Во второй половине мужчины стали одеваться более пёстро (особенно в 70-е). Далее мы рассмотрим мужскую моду в ту эпоху чуть более подробно.

В первую половину XX века мужчины начали одеваться скромнее, практичнее, даже стала появляться легкая небрежность, о чём в XIX веке и думать было нельзя. Основными чертами стиля того времени были:

— приталенные костюмы;

— широкие брюки со складками (иногда раскрашенные в яркие цвета);

— кепки носились зачастую вместе с зимними пальто или даже плащами;

— тяжелые пальто с большими воротниками и вместительными карманами;

— носки с подтяжками;

— галстуки в полоску, белые рубашки или рубашки в клетку.

До тридцатых годов чаще всего использовались вещи в военном стиле (из-за военных действий того времени).

В 50-е годы мужчины стали одеваться комфортнее. По-прежнему в моде были брюки в полоску, кепки и тяжелые пальто, но уже устаревшие тогда цилиндры и деловые фраки уже почти никто не носил. Стали носиться цвета яркой палитры, одежда SENSTYLE с полосатым или клетчатым узором. Клетчатые и полосатые штаны интересно смотрелись с одноцветными пиджаками.

В 60-е стремились к минимализму. Аскетизм и простота. Мода той эпохи имела следующие характерные черты:

— замшевая или вельветовая мужская одежда на Senstyle.com.ua;


— узкие брюки;

— кардиганы;

— однобортные приталенные пиджаки;

— элегантные галстуки;

— рубашки, имеющие высокий воротник.

Мужские рубашки шились с разрезами по обоим сторонам. Их не всегда заправляли в штаны, что тоже характерно для того периода.

В 70-е пестрые цвета и вообще сплошной позитив быстро стали модными. Брюки с высокой талией, а также вязаные свитера. Ткань подешевела и появилось множество ярких и экспериментальных вещей, некоторые из них походили на женские. Такой безумный период продлился недолго.

80-е годы характерны своими агрессивными нотками вдобавок к позитиву предыдущего десятилетия и пышными причёсками. Основные черты: — спортивный стиль; — джинсовые вещи; — майки и короткие шорты; — зауженные брюки-бананы; — сочетание различных цветов.

В 90-е годы одевались уже во что-то похожее на современную мужскую одежду. Яркие цвета остались в моде. В то время появилась коллекция Версаче, потрясшая мир: красно-малиновые пиджаки, серые штаны. В тренде механические часы и цепочки из золота. Классические пиджаки сочетали со спортивными штанами. Стали носить джинсы и бейсбольные кепки.

Как видите, мужская мода XX века являлась более чем разнообразной и менялась гораздо более стремительно в отличие от предыдущих веков. Яркость сочеталась с простотой, спортивный стиль – с деловым. И все эти метаморфозы оказали огромное влияние на сегодняшнюю моду.