Что такое детские страхи и как с ними бороться

Что такое детские страхи и как с ними бороться

Каждый человек в своей жизни хоть однажды испытывал настоящий страх. А обычные страхи, беспокойства, фобии сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Это боязнь потерять работу, остаться в одиночестве, без средств к существованию. Это и страх высоты, воды, публичных выступлений.

У детей еще не окрепшая нервная система и несовершенная личность. Но и они могут страдать вполне от взрослых страхов. И для того, чтобы это не помешало ребенку спокойно развиваться, важно вовремя заметить, чего он боится, чтобы помочь избавиться от этого без вреда для психического здоровья.

Виды страхов:

1. Боязнь темноты. Этот вид является наиболее распространенным, особенно среди детей дошкольного возраста. Проявляется он в нежелании оставаться ночью одному в комнате при выключенном свете. Для того чтобы такого страха в принципе не было, не нужно пугать ребенка различными сказочными персонажами, живущими в темных шкафах и под кроватью, что зачастую неосознанно делают многие родители.

2. Страх природных явлений. Многие дети боятся звуков грома, сильного ливня, града или вспышек молнии. Ничего удивительно: такие явления порой навевают страх и достаточно взрослому поколению. В такие моменты нельзя оставлять ребенка одного. Стоит рассказать подробнее об этих явлениях, о том, как правильно надо вести себя, если непогода застанет дома или на улице. Для того чтобы отвлечь ребенка от громких звуков, можно поиграть в настольные игры, почитать книги которые можно приобрести на сайте fifth-ocean.com.ua.


3. Страх животных. Бывает так, что ребенок до ужаса боится даже самую маленькую безобидную собаку. Причину такого страха надо поискать в прошлом: возможно когда-то малыша укусила или напугала собака. Для устранения такого страха нужно приобщать ребенка к общению и уходу за животными. Это может быть посещение контактного зоопарка, общение с соседскими животными. Важно разъяснить ребенку о правилах поведения с домашними животными. Объяснить, как нужно вести себя с ними.

4. Страх уколов, прививок и вообще всех людей в белых халатах. Такая боязнь медицины распространена среди детей из-за того, что с самого маленького возраста им приходится посещать педиатров, приходить на прививки и сдачу анализов. Для того чтобы этот страх не проявился, важно правильное отношение врачей и медсестер, но к сожалению, такого отношения найти практически невозможно. Да и уберечь ребенка от всего вряд ли удастся. Данный страх можно перебороть только благодаря постоянным беседам, разъяснениям ребенку о необходимости данных процедур.

5. Страх воды или высоты. Ничего удивительно нет в том, что ребенок впадает в панику при виде речки или вида с балкона. Этот страх присущ также и многим взрослым. Нельзя бороться с ним ни в коем случае методом «клин клином вышибают», бросая ребенка в воду, мол, сам научится плавать и страх пройдет. Такие варварские методы способны только навредить ребенку и не более того. Как правило, такие страхи родом из детства и их побороть беседами не удастся. Здесь нужна будет помощь квалифицированного психолога.