Как правильно выбрать вышиванку для ребенка?

Как правильно выбрать вышиванку для ребенка?

Детская вышиванка – это такая же белая рубашка, оформленная в национальном украинском стиле, что и для взрослого человек. Выбранный для одежды узор, считается своего рода «именем» вещи. Сегодня яркие расшитые сорочки продаются по всему миру, но лишь на Украине вы сможете недорого купить детскую вышиванку отличного качества.

Как правильно носить вышиванки?

Если вы решили купить вышиванку ребенку, то стоит задуматься, с чем малыш будет носить такую одежду. Традиционный вариант носки аксессуара – навыпуск. Иногда сорочку подпоясывают широким/узким ремнем.

Визуально, одежда очень привлекательна и ваш ребенок будет выглядеть в таком наряде очень эффектно. Здесь важно не переборщить с атрибутикой, поскольку сама по себе вышитая рубашка уже украшение. Уже по одному рисунку можно было определить, из каких краев мастерица и для кого предназначалась вещь.

Чем различаются русская и украинская вышиванки?

Детские вышиванки ручной работы также отличаются орнаментом, как и модели для взрослых. Существуют русские традиционные рубашки и украинские сорочки. Если сравнивать, то:

  • орнамент украинской вышиванки преимущественно листья, цветы, геометрия. В русских узоры более сложные и разнообразные;

  • для украинских изделий характерны разные цвета, в основном красный и черный, серый и белый. Русский вариант – это светлые и белые оттенки;

  • в качестве материала ранее использовалась грубая холщовая ткань. Сегодня – это лен. Русские вышиванки выполнялись из полотна и льна;


  • выполняется рубашка гладью, крестиком, зигзагом и полукрестиком. В русском варианте задействуются те же самые методики вышивки.

Если ориентироваться по данным характеристикам, то купить детскую вышиванку будет совсем не сложно.

Советы по выбору вышиванки для детей

Чтобы купить детские вышиванки для мальчиков или для девочек, достаточно воспользоваться некоторыми рекомендациями и советами, а именно:

  1. Рубашка должна быть свободной и мягкой. Слишком болтаться она тоже не должна.

  2. Важно, чтобы одежда была пошита из качественного, натурального материала. Это сделает ношение вещи комфортным.

  3. Выбирая цвет, рекомендуется принять во внимание цвет глаз и аксессуаров, с которыми ребенок будет носить одежду.

  4. Лучше покупать вещь в специализированном магазине или заказывать в ателье, потому что вручную вышитая рубашка станет еще и оберегом для малыша.

  5. Рубашки с ручной вышивкой – это более качественная, но и более дорогостоящая вещь. Машинная вышивка обойдется в два раза дешевле.

Руководствуясь этими советами, купить ребенку традиционную вышиванку будет совсем не сложно — посетите сайт Ukrainart.