Как иметь здоровый сон

Как иметь здоровый сон

Для начала нужно выработать свой собственный режим. Просыпаться и ложиться спать нужно в одинаковое время каждый день, в том числе и в выходные. В таком случае вставать с утра будет гораздо легче, это будет происходить по рефлексу. Ложиться спать рекомендуется в 22:00 – 23:00, чтобы уже в 2 часа ночи сон был глубоким. Важно помнить, что недосыпание и пересыпание одинаково вредно, поэтому нужно стараться соблюдать режим.

Советы для здорового сна

Днем спать не рекомендуется, но если присутствует сильная усталость, сонливость, то дневной сон будет нести даже полезный характер. Однако вздремнуть можно только на 15-20 минут, чтобы снять усталость, взбодриться.

Нельзя принимать пищу перед сном. Употреблять продукты питания можно максимум за два часа до сна. Это нужно, чтобы организм отдыхал ночью, а не отвлекался на переваривание пищи. Особенно не рекомендуется жареная, жирная еда, так как она усваивается тяжелее.

Не стоит забывать, что кофеин перестает действовать только спустя четыре или пять часов. Исходя из этого факта, следует вывод, что не стоит пить напитки перед сном, которые имеют в своем составе кофеин, потому что заснуть будет намного сложнее, а сам сон вряд ли войдет в фазу глубокого.

Нельзя употреблять алкоголь перед сном, а также противопоказано курение. Никотин возбуждает нервную систему, в связи с чем нарушается здоровая структура сна. Многие думают, что алкоголь дает расслабляющий эффект и помогает заснуть, это верное утверждение, но сон в таких случаях, как правило, прерывистый и имеет малую продолжительность.


В спальне нужно иметь комфортную температуру для сна. У многих она разная, ведь кто-то любит спать — когда тепло, а кто-то — когда чуть прохладнее. По мнению некоторых врачей, самой благоприятной температурой для комфортного сна является промежуток от 13 до 17 градусов.

Темнота – важнейший компонент хорошего сна. В темноте вырабатывается мелатонин, поэтому лучше спать без любых источников света. Если при каких-то обстоятельствах не удается достичь темноты, то можно надевать на глаза специальную маску для сна, если такая имеется или просто купить ее.

Использовать нужно комфортную мебель, спать на удобном матрасе veneto.ua, иметь подушку и т.д. Вряд ли получится выспаться на каких-нибудь бревнах, ведь такой сон сопровождается массой неудобств.

Данные советы помогут всем обрести спокойный сон, который будет иметь только положительные эффекты. Это не просто мнения врачей, которые собраны в этой статье, это научно-доказанные факты.