Общая информация о Швейцарии

Общая информация о Швейцарии

Швейцария – интересная страна в Европе. Связана в основном с банками, знаменитыми часами, продам оригинальные швейцарские часы, сыром и отличными горнолыжными курортами. Однако в этой стране есть много курьезов, о которых многие люди никогда не слышали.

1. Нет столицы

Швейцария официально не имеет столицы. Благодаря местопребыванию правительства в Берне, этот город считается символической столицей гельветов.

2. 4 официальных языка

Четыре языка считаются официальными в швейцарских федеральных учреждениях! Это соответственно: немецкий, французский, итальянский и русинский языки, состоящие из пяти групп диалектов римлян. Швейцарцы также хорошо знают английский. Однако наибольшее количество людей (более 70%) говорят по-немецки.

3. Квадратный флаг

Еще одно любопытство, связанное со Швейцарией, это их флаг. Швейцария – одна из двух стран, рядом с Ватиканом, где есть квадратный флаг.

4. Бункер для всех

Если когда-нибудь, разразится ядерная война, Швейцария – самая подготовленная страна для этого случая. В Швейцарии достаточно приютов для размещения всех жителей. Это связано с внутренними правилами, которые требуют, чтобы каждый гражданин имел доступ к приюту в его или ее непосредственной близости.

5. Местность

Швейцария одна из самых горных районов в мире. Достаточно сказать, что на высоте не менее 4000 метров насчитывается до 24 вершин.

6. Оружие для всех

Несмотря на то, что Швейцария веками была спокойной страной, оружие здесь есть почти в каждом швейцарском доме. Как это возможно? Каждый мужчина обязан проходить военную службу, после чего он может хранить оружие у себя. Кроме того, он должен посещать обязательный курс стрельбы каждый год.


7. Дорогой кофе в мире

За возможность пить кофе в Цюрихе мы заплатим больше, чем где-либо еще в Европе. Согласно индексу цен на кофе в мире, именно Цюрих переместился на первую позицию по цене на «черный напиток». В среднем за это придется оплатить около 4 франков.

К сожалению, это также переходит на другие сферы жизни и цены на продукты. Швейцария является одной из дорогих стран с точки зрения услуг или размера платы за роуминг.

8. «Нет» для Союза

Более 70 процентов швейцарцев проголосовали на референдуме против любых действий, направленных на подписание соглашения о вступлении в Европейский Союз. Интересно, что референдумы являются одним из основных способов выражения мнений в стране. Признано, что сама Швейцария набирает больше голосов, чем все страны мира вместе взятые.

9. Знаменитые ножи

Знаменитые красные многофункциональные перочинные ножи не были произведены в Швейцарии без причины. Скорее, это связано с милитарией. Оружие, используемое в швейцарской армии девятнадцатого века, требовалась отвертку и другие подручные ножи и открывалки. Таким образом, было решено собрать несколько функций в одном небольшом ножике.

10. Ислам

В 2009 году было внесено изменение в швейцарскую конституцию, которая запрещает строительство минаретов в их стране.

11. Земля озер

Швейцария может похвастаться количеством более 1500 озер в своей стране. Ни один из них не находится на расстоянии более 10 км от следующего.

12. Ежегодно новый президент

Каждый год новый президент страны избирается Национальным собранием. Выборы проводятся из числа членов Федерального совета.