Особенности и разновидности ковриков в ванную комнату

Особенности и разновидности ковриков в ванную комнату

Среди владельцев жилой недвижимости зачастую используются коврики для ванной комнаты. Эти изделия являются практичными и полезными аксессуарами, делающими интерьер помещения привлекательным и безопасным. На рынке представлены вариации различного дизайна, поэтому подобрать коврик в ванную с учетом личных предпочтений можно без проблем.

Классификация

По типу применяемого материала различают:

  • Акриловые. Такие варианты изготавливаются из синтетического материала, обладающего хорошими водоотталкивающими свойствами. Волокна акрила отличаются мягкостью, приятны на ощупь. Коврики не боятся резких перепадов температур, устойчивы к воздействию бытовой химией и чистящими средствами. На рынке представлены изделия разнообразных расцветок.
  • Микрофибровые. Главное достоинство таких ковриков – это мягкость. Материал хорошо впитывает воду, поэтому она не будет скапливаться на полу. Рекомендуется время от времени просушивать изделие. Микрофибра обладает антибактериальными свойствами.
  • Резиновые. Эти варианты привлекают внимание из-за своей невысокой стоимости. Они отличаются стойкостью к воздействию влаги, на поверхности исключена вероятность возникновения скольжения. Ухаживать за ковриками весьма просто, их можно чистить и стирать.

Нужно заметить, что при покупке изделия особое внимание уделяется его размеру. Коврик для ванной комнаты не должен упираться в мебель и сантехническое оборудование. Он должен находиться в непосредственной близости с ванной или душевой кабиной. Стоит подобрать ту расцветку изделия, которая будет гармонировать с общим стилем помещения.