Вышивка на яичной скорлупе

Вышивка на яичной скорлупе

Оригинальная вышивка
Одна из ведущих французских мастериц, работающих с вышивкой много лет, Элизабет Кляйн, решила вышивать на яичной скорлупе. И, надо заметить, получается у нее просто восхитительно.

Вышивка на яйцах одна из наиболее сложных форм искусства. Эта технология появилась во Франции в XVII веке и была привилегией узкого круга мастеров, а секрет передавался только по наследству.

ВЫШИВКА НА ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ
Первая реакция при виде такой необычной вышивки на яйцах: как, как это возможно?! На самом деле, всё не так сложно, как может показаться.
Коротко этот процесс можно описать так. Яйцо опустошается через небольшое отверстие внизу, затем при помощи иголки снимается внутренняя пленка. Далее карандашом наносится рисунок и при помощи микросверла делаются дырочки в нужных местах. Иголка с ниткой вводится в дырочку внизу яйца, и начинается сам процесс вышивки.

Мастерица Элизабет Кляйн работает в этом направлении уже более 10 лет! Труд этот непростой и очень кропотливый, ведь скорлупа — материал хрупкий, одним неловким движением можно испортить всю проделанную работу.

Сколько же терпения нужно иметь, чтобы создать такую красоту!

В данной технике вышивают не только гладью, но и лентами.
Как ты уже понимаешь, это очень тонкая работа: лишний нажим или чересчур быстрая работа иглой могу попросту поломать хрупкую яичную скорлупу. Эту самую грань и выдерживают мастера, работающие в данной технике, создавая восхитительной красоты «вышитые яйца Фаберже».


Для простого узора крестиком нужно расчертить яйцо на равные промежутки, для этого нужно поставить вспомогательные линии и точки, где будут отверстия. Лучше всего сделать рисунок симметричным, а затем найти узловые точки, чтобы потом насверлить по ним отверстий под нитки.

А есть еще один способ вышивки на скорлупе, подразумевающий разрезание яйца пополам, а затем, после завершения вышивки, склеивание половинок. Однако этот вариант больше подходит для особо прочных яиц, например гусиных, иначе ты рискуешь испортить огромное количество яиц, прежде чем у тебя получится ровно разрезать хотя бы одно.

Сама техника вышивания по яйцу проста и напоминает работу по ткани. За тем исключением, что тут нужна осторожность, ведь скорлупа очень хрупкий материал.
Поэтому, во-первых, нитки затягиваем не сильно, только чтобы они не провисали. А во-вторых, из-за ограниченного пространства не удастся завязывать узелки, поэтому в конце ряда нитку обрезаем с небольшим запасом, а кончик сажаем на клей.

Во времена рококо лишь члены королевской фамилии, аристократы и придворные дамы имели привилегию носить украшенную вышивкой одежду и туфли, а также украшать дома изделиями с подобного рода вышивкой.
На выполнение заказов официальные вышивальщицы часто затрачивали месяцы. Сегодня эта техника снова завоевывает популярность, поскольку цветочные мотивы могут украсить многие вещи.