Ваш малыш часто плачет от голода

Ваш малыш часто плачет от голода

Думаете, такое происходит лишь в неблагополучных семьях? Оказывается, в большинстве случаев мамы младенцев даже не подозревают, что их дети голодают.

О том, как Ванечка разлюбил игрушки
«Недавно с нами произошла история, о которой я хочу рассказать всем мамочкам» — пишет нам Татьяна, мама 5-месячного Вани. — «Все началось с того, что Ванечка перестал играть в игрушки. Плачет, отталкивает их, капризничает. Раньше улыбался, а тут стал какой-то тревожный. Я думала, что это у него зубки режутся, или животик беспокоит… Решила поговорить об этом с другими мамами в нашем дворе.

Как же я удивилась, когда одна из них, мама 7-месячной Даши, заподозрила, что Ваня плачет от голода! „Что ты, — говорю, — он у меня так активно грудь сосет, и подолгу!“ „Вот именно, — отвечает она, — у нас то же самое было! Дашуля так впивалась в грудь, что больно было, и тоже плакала часто… а потом худеть начала. Выяснилось, что молока у меня недостаточно“. И тут я подумала — действительно, раньше у меня молока было много, приходилось сцеживаться, а теперь „стало хватать“. Да вот только хватает ли Ване?»

Как определить, хватает ли ребенку молока
К сожалению, рядом с нами не всегда оказываются опытные подруги. Чаще всего молодая мама оказывается одна со своими страхами — что с ребенком, почему он плачет, хватает ли ему молока… Если вас посещают такие сомнения, постарайтесь ответить на несколько проверочных вопросов о кормлении:

Изменилось ли сосание груди? Беспокойство или сонливость могут говорить, что ребенок недополучает питания.
Есть ли изменения стула? Редкий скудный стул тоже вероятный признак недостатка молока.
Часто ли приходится менять тяжелые от влаги подгузники? Если ребенок активно пьет молоко, маме приходится менять их не менее 5 раз в день.
Есть ли снижение активности, перемены настроения, плаксивость? Это косвенный признак, поскольку причины могут быть и другими, но его тоже надо учитывать.
Совпадение 2 и более пунктов говорит о том, что есть вероятность недостатка молока — ваш ребенок недополучает пищи.


Чай вместо отчаяния

В таких ситуациях мамы часто начинают паниковать и переходят на искусственные смеси. Не торопитесь делать это! Естественное кормление можно и нужно сохранять.

Если мало молока:

Маме надо пить больше жидкости — она необходима как основа молока;
Прикладывать малыша к груди почаще;
Предлагать обе груди;
Отдыхать и высыпаться, поменьше нервничать;
Для прибавления молока есть и специальные средства. Например, фиточай Лактафитол®. Он способствует увеличению объема грудного молока до 45%, не влияя на его вкус. В его состав входят плоды аниса, тмина, фенхеля и листья крапивы, которые гармонично дополняют и усиливают друг друга. Фиточай способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, а также уменьшает вздутие живота у малыша и улучшает аппетит.

Материнское молоко — бесценно для здоровья малыша, а ваше единение с ребенком во время кормления грудью настолько важно для вас обоих, что за это стоит побороться. Не сдавайтесь, мамочки!