Убрать растяжки на животе и бедрах к летнему сезону? Пора начинать!

Убрать растяжки на животе и бедрах к летнему сезону? Пора начинать!

Растяжки на теле: всем все равно кроме вас
Времена, что ли, раньше другие были, когда женщины еще могли безнаказанно носить растяжки на теле и целлюлит, а фотошопа, давшего новое определение красоте, еще не существовало? Или я просто воспринимала свое тело совсем иначе, нежели эти небесные создания? Неужели они думали, что недостойны любви и восхищения, если не будут идеальными и безупречными?

С высоты своего возраста и женского опыта — а на данный момент я говорю с вами как частное лицо — я могу точно сказать, что мужчинам искренне и абсолютно все равно, видны растяжки на попе и бедрах или нет. Более того, как правило, они там вообще ничего не замечают. В конце концов, они могут даже не обратить внимания на новую прическу или на новые туфли. Главное, чтобы это была женщина. Главное — подходящий человек. Главное — тело, которое привлекает как произведение искусства, пусть там даже где-то есть какие-то странности.

У некоторых женщин в последние дни беременности появляются растяжки на животе. И многие гордые отцы очень любят перетянутый, окрашенный под бурундука живот своей жены хотя бы из-за того, что она там вынашивает их общих детей.

Что касается растяжек на теле, то на самом деле окружающий мир относится к ним большей частью благосклонно, доброжелательно, корректно и без всякой дискриминации. Большинство людей не придают значения растяжкам на коже у других и никакой помехой их вообще не считают. Но жертв растяжек это, как правило, не утешает, и они сильно страдают из-за этого мнимого изъяна.

Причины растяжек на коже
Растяжки, как и прочие причуды природы, на первый взгляд бесполезны. Вам когда-нибудь приходило в голову, почему человек носит на своей голове справа и слева нечто смешное и бросающееся в глаза — какие-то мягкие и волнистые раковины из хряща, их еще называют ушами? И почему над глазами лохматые волоски, именуемые бровями, или зачем нужны роговые лопатки на пальцах ног — ногти?

Да, и не забудьте про пупок! Эта подозрительная дырка в середине живота, иногда она круглая, иногда узким разрезом, с кожными складками внутри. После перерезания пуповины она больше не нужна ни для чего, кроме как собирания в себя ворсинок.

Природа напридумывала всякой всячины, иногда со смыслом, иногда и без; возможно, в ходе эволюции некоторые из этих творений просто частично пережили себя. Но никому не приходит в голову считать их изъянами. Может быть, в ходе дальнейшей эволюции в следующую очередь исчезнут ногти на ногах. Там больше не нужны когти, ведь нам больше нет необходимости куда-то лазать.

А вот растяжки на коже на самом деле имеют глубокий смысл: наше тело растет в длину и в ширину. Рост в длину происходит в первые 16–18 лет нашей жизни, для роста в ширину границ нет. Из-за активности женских гормонов эстрогенов в подростковом возрасте у женщин быстро округляются живот, груди, ноги и попа.

Наша кожа добросовестно растет вместе с телом, она делает все, чтобы держать нас в форме. При этом благодаря эластичным волокнам в дерме она чрезвычайно прочная и подвижная и тянется, как костюм со стретчем. Но, как и в производстве одежды, у кожи тоже есть различные производители, то бишь наши родители, которые передали нам по наследству определенную степень эластичности кожи.

Так что будет ли наша кожа тянуться, как уютный домашний костюм, или у нее будут свойства рафинированной, но неэластичной пиджачной ткани, зависит от полученного наследства.


Как появляются растяжки на животе и бедрах
Растяжки на коже не опасны. Кроме косметического дефекта, растяжки на теле не несут никакого вреда для здоровья. Как и не свидетельствуют о плохом состоянии оного.

Иногда кожа местами растягивается, и тогда ей требуется своего рода стабилизирующий шов. Когда вы за короткий срок сильно накачали икроножную мышцу, когда из-за увеличения молочных желез во время беременности материнская грудь вдруг меняет размер с В на D или когда непомерно растет объем живота, потому что будущий ребенок или жировая спайка требуют больше места, — тогда волокна дермы все дальше расползаются друг от друга, пока в какой-то момент не перерастянутся и не порвутся.

Чтобы залатать место разрыва в сетке соединительной ткани и надежно стабилизировать пострадавший участок, дерма в спешке продуцирует заменяющие швы из волокон. Эти «подземные» тяговые швы просматриваются через верхний слой кожи, которая, в свою очередь, тоже растянута и потому стала тоньше. Недавно образовавшаяся растяжка часто бывает красного цвета, что знакомо нам по другим видам повреждений с образованием шрамов. Однако покраснений мы зачастую не замечаем, а лишь удивляемся, увидев однажды на своей коже новую дельту Нила, успевшую между тем давно уже побелеть, как старый опытный рубец.

Профилактика растяжек и как избавиться от растяжек
Некоторым людям не везет, что у них много растяжек, широких красных и лиловых полос, а кожа между ними дряблая и свисает, как сдувшийся воздушный шарик. Переход от некритичного состояния в пределах нормы к постановке диагноза постепенен.

Растяжки красного цвета могут быть вызваны длительным приемом кортизона либо болезнью под названием «синдром Кушинга», при которой надпочечная железа производит избыточное количество кортизола (Cortisol). Избыток эндогенного кортизола делает нашу кожу тонкой и хрупкой, так что она быстрее образует растяжки. Поэтому при ярко выраженных состояниях имеет смысл пройти исследование на предмет уровня кортизола в крови.

Для профилактики растяжек можно кое-что предпринимать, например, во время беременности растягивать кожу щипковым массажем. Делается это так: берется жирный крем (можно и крем от растяжек, если вам так приятнее). Большим и указательным пальцами, смазанными кремом, захватите маленький кусок жира на животе или бедрах. Сдавите складку, приподнимите ее немножко вверх и снова отпустите; затем беритесь за следующее место. Это можно делать на всех участках тела, подверженных растяжкам.

Чтобы поставлять коже достаточное количество строительного материала для эластичных волокон, в крови должно хватать питательных микроэлементов. Ваш лечащий врач может помочь вам определить их уровень и при необходимости его подправить, посоветовав какие-либо изменения в привычках питания или пищевые добавки.

Существуют также медицинские способы улучшить внешний вид растяжек, хотя полностью убрать растяжки их не получится. Здесь в ход идут игольчатые ролики (дермароллеры), есть также тепловые способы с золотыми иголками и лазером. Прогревом разрушают глубинные белковые структуры рубцов.