Советы родителям

Советы родителям

Несколько полезных советов родителям школьников: если ваш ребенок может сказать: «Я — счастлив!» — значит вы воспитываете его в правильном направлении.

Не надейтесь только на собственный пример в воспитании, увы, только дурные примеры порой бывают заразительны. Даже в семьях учителей, врачей вырастают неблагополучные дети.
Если сын или дочь желают свободы от родителей, значит, что-то не так в семье. Детям в голову не придет бунтовать против родителей, когда они чувствуют себя свободными.
Не следует все решать за детей. Полезно иногда позволять им принимать самостоятельные решения. Мы не можем до конца знать, что для них лучше, а что хуже для их судьбы.
Контроль за детьми необходим, без надзора дети могут попасть в беду.
Старайтесь контролировать свою интонацию. Правильно выбранная интонация иногда сглаживает даже педагогические ошибки.
Пожалуй, один из самых трудных моментов в воспитании — это как поступить с обидчиками вашего чада: защищать его или нет. Однозначно — не оставлять его одного с его проблемами, особенно если чувствуете, что ему плохо.
Некоторые школьники болезненно переживают неприятности в школе. Научите их различать важное и не очень.
Если сын все дни напролет просиживает за компьютером или телевизором, не гуляет с друзьями, то пусть компьютер (телевизор) на какое-то время «сломается»… Можно даже на месяца два или три, вреда точно не будет. Спросите, а как же быть взрослым без техники? Ответ: Воспитание детей важнее и требует жертв.
Чем чаще слышится детский смех в вашем доме, тем вернее воспитание.
Джон Стейнбек писал: «Мальчик вырастает настоящим мужчиной, если есть необходимость в мужчине». Создавайте условия в доме, когда нужна помощь мужчины.
Вернувшись домой вы увидели, что ваш отпрыск с друзьями устроил погром. Причем без злого умысла: просто играли в прятки. Не стоит за это на них сердиться, лучше воспользуйтесь ситуацией, предложите убраться вместе.
Почаще повторяйте ребенку, что людям с ним должно быть легко общаться.
Нельзя попрекать детей ни возрастом, ни полом, ни куском хлеба. Он не должен слышать слов: «Ты уже большой!», или «Ты же мальчик!», а еще хуже: «Мы тебя кормим, поим».
Старайтесь не обсуждать кого-то при детях. Сегодня вы плохо отзоветесь о соседке, придет время, когда дети плохо скажут о вас.
Трудно научить детей человеколюбию, поэтому почаще хвалите кого-то в присутствии малыша.
Философ Ж. Ж Руссо говорил, что ребёнку необходимо знать: как он будет относиться к окружающим, так и они будут поступать с ним.
Часто родителей раздражает то, что малыш не слушается с одного раза. Нужно научиться повторять просьбу без раздражения, сами заметите, насколько спокойнее станет в вашем доме.
Ругая школьника, не говорите слов: «Вечно ты», «Ты вообще», или «Ты всегда», и т. д. Пусть для вас ваше чадо — всегда самый лучший, но только сегодня что-то сделал не так, скажите ему об этом. Это очень важно! Бывают дети, которых не берет ни наказание, ни добро. Однако великодушное отношение к ним в конце концов может их спасти.
Какой вопрос вы задаете сыну, вернувшемуся из школы: «Тебя вызывали?» или «Какую оценку получил?». А нужно бы спросить: «Что ты узнал новенького?» или «Что было интересного?».
Чтобы между вами установились доверительные отношения, обсуждайте с дитем свои дела или его, неважно какого он возраста. Даже если вы очень устали за день, помните, жалея себя, вы можете потерять драгоценное время. Потеря доверия своего чада — очень дорогая потеря. Восстановить удастся с великим трудом.
Ребенок должен знать, что он любим. Пусть вы раньше стеснялись говорить ему об этом, но сегодня ещё не поздно. Для детей в любом возрасте важно знать, что их любят. Детям очень важно ваше доверие.
Ошибка многих родителей — сравнивание с кем-то. Сравнивая, вы тем самым переворачиваете душевный мир ребенка. В подсознании откладывается, что он хуже кого-то, что его не любят. Потом удивляемся, откуда у сына или дочери ужасающий цинизм и жестокость.
Ваши дети — ваше воспитание. Они не могут стать теми, кто вам нравится. Их нужно любить и принимать такими, какие они есть, или они мстят вам за ваше предательство.