Скажи «нет» коликам — нарушителям спокойствия всей семьи

Скажи «нет» коликам — нарушителям спокойствия всей семьи

Колики у новорожденного – причина беспокойства не только ребенка, но и его родителей. Неприятные, болезненные ощущения в животике заставляют кроху пронзительно и горько плакать, а маму в срочном порядке искать способ помочь своей кровиночке. Именно поэтому так важно знать всё самое главное о нарушителях детского спокойствия — кишечных коликах.

Как их распознать?
Сегодня около 80% новорожденных страдают проблемами с кишечником. Определить причины появления колик поможет мамина наблюдательность и несколько важных признаков:

малыш пронзительно кричит более трех часов в день, при этом он прижимает ножки к животу и стискивает кулачки;
кроха ведет себя беспокойно, плачет после кормления;
у ребенка чувствуется общее напряжение в теле и вздутие живота.
Как правило, во время приступа колик ребенка невозможно успокоить. Частый, душераздирающий плач от кишечных болей может появиться уже на первой неделе жизни и продолжаться до трех месяцев, пока пищеварительная система крохи не перестроится и не привыкнет к новому питанию.

В чем причина появления колик?
Одна из основных причин возникновения кишечных колик – заглатывание воздуха младенцем во время приема пищи. Попадая в нежный желудок малыша, воздух сильно сдавливает его стенки, причиняя грудничку сильную боль. Чтобы избежать появления колик, важно уделять внимание технике кормления: при искусственном вскармливании бутылочка должна находиться под углом 45 градусов, а при кормлении грудью важно держать ребеночка животиком к маме и позволять крохе самостоятельно регулировать удобное ему положение. Главное, чтобы при сосании он захватывал не только сосок, но и околососковый кружок.

Колики могут возникнуть и как реакция на неправильно подобранное питание или как ответ на рацион матери при ГВ. Если мама часто кушает бобовые, черный хлеб, квашенные овощи и репчатый лук – риск возникновения неприятных ощущения в кишечнике у малыша возрастет.

Перекармливание тоже может стать причиной колик, поэтому нужно строго следить за дозировкой питания, которая должна соответствовать возрасту младенца.

В целом же, несмотря на то что проблема колик у новорожденных существует достаточно давно, врачи не могут назвать точную причину этого явления. Колики возникают у совершенно здоровых детей неожиданно и так же неожиданно исчезают, поэтому не стоит переживать, если у ребенка появились подобные проблемы с кишечником.

Как помочь малышу?
Вздутие живота, жидкий стул и газообразование – не причина для паники, ведь сегодня существует масса средств, с помощью которых можно наладить пищеварение крохи.


Одним из таких способов является массаж. Положите руку на животик новорожденного и слегка, без надавливаний, проводите пальцами строго по часовой стрелке. Это поможет процессу пищеварения.

От колик спасет теплый компресс из прогретой утюгом пеленки. Нужно просто обвязать животик ребенка теплой тканью и подождать некоторое время. От болей в кишечнике отлично помогает гимнастика: несколько раз подожмите ножки малыша к животику. Его ступни при этом должны быть сложены, а колени разведены в разные стороны.

Чтобы пищеварение малыша работало как часы и нарушители спокойствия перестали доставлять хлопоты новорожденному и его родителям, доверьтесь помощи Коли Крокодила – эксперта по детским животикам.

Почему Коли Крокодил?
Природа – лучший лекарь. Она дарит нам самые полезные и эффективные компоненты для борьбы с любыми недомоганиями. Остановить приступы колик помогут такие растения, как укроп и анис, которые снимают спазмы, мелисса, успокаивающая нервную систему, и мята, улучшающая пищеварение. Все эти натуральные ингредиенты содержатся в каплях от колик Коли Крокодил. Благодаря такому богатому составу, средство оказывает комплексное действие на организм малыша, то есть не только позитивно влияет на его пищеварение, но и на нервную систему, позволяя новорожденному и его родителям крепко спать.

Капли Коли Крокодил:

Оказывают антиспазматическое действие
Улучшают перистальтику
Уменьшают образование спазмов и кислотного рефлюкса
Способствуют абсорбированию и выделению газов
Предотвращают нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта
Борются с младенческими коликами
Снимают бессонницу и беспокойство
Капли подходят новорожденным с первых месяцев жизни и обладают приятным вкусом, а значит, малыш не будет сопротивляться приему средства. Употребление Коли Крокодила рекомендовано во время и в промежутках между приемами пищи. Удобный шприц-дозатор, входящий в упаковку, поможет правильно рассчитать дозировку для новорожденного и избежать перекармливания.

Кроме того, капли Коли Крокодил легко применять и хранить. Средство выпускается в виде концентрата, который нужно развести водой в пропорции 1 к 2. В разбавленном состоянии капли можно использовать в течение месяца. Хранить их рекомендуется в сухом, прохладном и недоступном для детей месте.