Шоколадная диета для похудения

Шоколадная диета для похудения

Мы все смотрим на шоколад как на запретное наслаждение, но, оказывается, его можно есть несколько раз в день, да еще и худеть. Просто нужно следовать правилам новой диеты и за неделю можно уменьшить размер талии на несколько сантиметров.

Кажется, что только стоит подумать о шоколаде и пара лишних килограмм появляются сами собой, но исследования доказали, что некоторое количество шоколада способно не только обеспечить хорошее настроение, но и помочь оставаться стройными

Учёные из Университета Калифорнии доказали, что те, кто регулярно ест шоколад, имеют меньше жира в организме. Они объяснили это ускорением метаболизма. Кроме того, было доказано, что шоколад имеет многочисленные преимущества для здоровья, например, снижает кровяное давление, сохраняет кожу более гладкой, защищает от сахарного диабета 2 типа и даже снижает уровень холестерина.

Главное в шоколаде — это флавоноиды в какао-бобах. Эти флавоноиды (также содержится в чае и красном вине) действуют как антиоксиданты.

Как правило, чем выше содержание какао, тем больше флавоноидов и больше пользы для здоровья: тёмный шоколад с 40% твердых веществ какао гораздо полезнее, чем белый шоколад и молочный шоколад.

С учетом этого, была создана диета, которая позволит наслаждаться шоколадом утром, днём и ночью, а главное, не набирать вес и всего за две недели стать на 3-7 кг легче.

Основные правила шоколадной диеты
Можно завтрак, обед или ужин каждый день заменять только шоколадом.
Каждый день пить дополнительно 300 мл обезжиренного молока. Можно смешать его с 5 граммами какао-порошка и подсластителя, чтобы сделать горячий шоколадный напиток.
Овощи и салат заправлять обезжиренной заправкой.
Чтобы предотвратить обезвоживание, нужно пить до 6 стаканов чистой воды днём.

Нестрогая шоколадная диета
Примерное меню нестрогой шоколадной диеты представляет сбой следующий состав.

Завтрак: пшеничные хлопья половина чашки, ¼ стакана клубники, небольшой банан, киви, мандарин или любой другой фрукт, кофе без сахара.


Утренняя закуска: чашка — 150 гр — попкорна (любого вида, только не сладкого).

Обед: 1 чашка пасты (любых макарон, воду при варке не солить), зеленый салат с низкокалорийным соусом.

Полдник: 1 плитка темного шоколада (от 50 до 100 грамм), 1 стакан обезжиренного молока.

Ужин: маленькая чашка (примерно половина обеденной нормы) тонких спагетти, зеленый салат и чашка овощей, приготовленных на пару.

Вечером можно съесть 1 стакан попкорна (как утром) и темный шоколад от 30 до 65 грамм.

Такое меню рассчитано на три приёма пищи и три “перекуса” попкорном и шоколадом.

Строгая шоколадная диета
Более строгое меню включает треть 100-граммовой плитки шоколада и кофе без сахара на один приём трижды в день. Помимо этого ничего больше не есть, пить как обычно, ограничить соль, сахар употреблять только с шоколадом. Один из приёмов шоколада можно заменить шоколадным напитком (какао).

Плюсы и минусы строгой шоколадной диеты
Нужно отметить, что диета, кроме вкусовых особенностей, обладает массой преимуществ: например стимулирует работу мозга и улучшает настроение.

Кроме положительных моментов нужно рассказать о минусах такого питания. Главный минус — сбой в системе обмена веществ, вызванный строгим вариантом. Организм в ответ на резкое ограничение может “выразить протест”, и после кратковременной потери вес вернётся с лихвой. Людям с хроническими заболеваниями почек, печени и поджелудочной железы до перехода на строгий вариант такой диеты нужно посоветоваться с врачом о возможных обострениях заболеваний.

Кроме того, что строгий вариант относится к монодиетам, его также можно назвать низкокалорийным (в 100 граммах тёмного шоколада всего 518 —525 калорий). Поэтому длительное применение строгого варианта может вызвать сонливость, усталость и, как следствие, обострение депрессии.