Почему нельзя долго кормить грудью малыша. Мнение известного специалиста.

Почему нельзя долго кормить грудью малыша. Мнение известного специалиста.

Почему же нельзя долго кормить грудью малыша?
Большинство специалистов сходятся в одном, что всё хорошо в меру и в определённое время. Материнское молоко особенно питательно и наполнено необходимыми полезными веществами только в первый год кормления. Ведь годовалый малыш уже может самостоятельно питаться и получать всё необходимое через продукты питания. Больше статей на тему ребенок.

— Чем вредит малышу долгое кормление грудью.

Если малыш долго (до 2-х лет и более) подкармливается грудным молоком, то его иммунная система ослабевает, так как материнское молоко даёт необходимую защиту от болезней, а детский иммунитет не развивается. И когда момент «отлучения» настанет, малыш может часто и сильно болеть.

Кормление грудью способствует успокоению малыша, но если он долго пользуется таким способом для засыпания или успокоения, то ему сложно будет перестроиться и делать это самостоятельно, без помощи груди.

Долго пользующийся грудью ребёнок, зачастую, достигая даже дошкольного возраста, любит прикасаться к маминой груди, считая это за высшую степень получения спокойствия и удовольствия. А большинство мам, такая детская реакция, настораживает и сильно раздражает, так как прикасания к груди могут происходить на людях.

— Какой вред наносит долгое кормление женскому организму.

Педиатры утверждают, что в позднем женском молоке отсутствуют незаменимые компоненты, и ребёнок после года вполне может обойтись без него.

Ребёнок после года, «не отлучённый» от груди, всё чаще требует её использования, так как его жизнь наполняется стрессовыми ситуациями, избавиться от которых, помогает мамина «сися». Привычка быть постоянно у груди, приводит к тому, что малыш всю ночь борется за неё, не давая маме спать и приводя её в нервное состояние.


Обычно, долго кормящие мамы, худеют или сильно поправляются (заедают стресс или улучшают питательность молока калорийными продуктами), становятся раздражительными, ведь малыш не даёт покоя ни днем, ни ночью. Ещё ко всему, появившиеся и режущиеся зубки, он тренирует на маминой груди, больно покусывая её. Часто этот фактор становится поводом к отказу от кормления грудью.

Организм, долго кормящих мам, теряет ценные вещества, необходимые для правильного функционирования её организма. В результате, массово выпадают волосы, разрушаются зубы, появляется невроз и депрессия, которые могут привести к разладу в отношениях с партнёром.

Так как ребёнок постоянно нуждается в маминой близости, она лишена возможности полноценного секса и отдыха с любимым человеком. Всё это наносит непоправимый вред здоровью и психологическому состоянию, долго кормящей мамы.

Для «отлучения» от грудного вскармливания, необходимо выбрать время, когда мама не работает и занята важными делами, так как малыш может несколько суток капризничать днём и по ночам.

Чтобы малыш долго и спокойно спал ночью, не прося грудь, нужно:

— вечером хорошо его накормить питательными продуктами;

— хорошенько выкупать в тёплой ванне;

— вечер провести в спокойных развлекательных играх;

— маме не нервничать, чтобы не передать малышу своё тревожное состояние.