Первая обувь малыша или как выбирать детскую обувь

Первая обувь малыша или как выбирать детскую обувь

Пришло время подбирать моей крохе первую обувь, и я озадачилась выбором. Ортопедическая или обычная? Высокий задник? Супинатор?

Начала разбирать эту тему и нашла много противоречивой информации. Почему-то в нашем обществе принято считать, что первая обувь должна быть обязательно ортопедической, и носить ее нужно даже дома. То есть запихнули ребёнка в жесткие ботинки-пусть стопа правильно формируется. Но сейчас уже много исследований проведено, что такая обувь никак не влияет на формирование стопы. А только мешает нормальному развитию, ведь она неудобна для ребёнка. Лучшее для здорового ребёнка- это хождение босиком, если дома то желательно разбавить ровный пол ортопедтческими ковриками, если есть возможность гулять на улице босиком (дача, свой двор) то это прекрасно.

А обувь это чисто защита от холода и механического воздействия, поэтому она должна быть максимально удобной и легкой. Основные параметры выбора обуви для ребёнка:

Обувь должна быть по сезону, т.е. Не стоит в жару носить ботинки, ножке не должно быть жарко. Согласитесь не очень комфортно в жаркой обуви, а тем более ребёнку, который только учится тепловой регуляции.
Из качественных материалов, желательно натуральные или хорошие искусственные ткани, но такие стоят не дешевле натуральных. Поэтому не экономьте, тем более что обычная обувь стоит дешевле ортопедической. Качественный материал позволяет ноге дышать и выводит влагу, это опять таки не нарушает тепловую регуляцию.

По размеру. Не берите обувь «на пару лет вперёд». Для того чтобы удержать такую обувь приходится поджимать пальчики, ещё ребёнок может цепляться носками за пол, ведь это не его размер ноги. Также стоит обратить внимание, не давит ли на ножку, кровообращение не должно быть нарушено. Оптимально на 0,5-1 см больше размера ножки. При примерке, засуньте палец между задником и пяткой, он должен помещаться.
Легкой и удобной, с гибкой подошвой и круглым носком.
Устойчивые с нескользящей подошвой. Иногда думаешь, что раз она для детей, значит в ней все учтено, но как правило, не все производители детской обуви обдумывают все детали.


Вроде важные моменты выбора детской обуви озвучены, вы должны понимать, что обувь ребёнку нужна, как и вам для прогулок на улице. Только если выбирая себе, вы можете сделать выбор в сторону красоты модели, то здесь стоит делать в сторону удобства и комфорта вашего малыша. Ещё несколько рекомендаций на эту тему:

Не стоит торопить первые шаги ребёнка. Чем дольше он проползает, тем крепче спина у него будет.
Все дети рождаются с плоскостопием. Стопа формируется до 12 лет. До 5 плоскостопие считается нормой. Т.к. там жировая прослойка присутствует. Не бойтесь, что у вашего ребёнка плоская стопа.
Если вам врач назначил ортообувь, посетите еще минимум одного специалиста. К сожалению, не все поднимают свою квалификацию.
Лучшей профилактикой плоскостопия является хождение босиком по камушкам, дома можно ортопедические коврики, хождение по скакалке, лазание по шведской стенке. Нужно тренировать мышцы стопы.

Как же я надеюсь, что статья оказалась полезной, и предотвратит от ненужной покупки «профилактической» обуви. Ведь она создана только для серьёзных показаний, надеюсь ваш ортопед компетентен в этом вопросе.

Ну и вопрос, какие фирмы вы покупаете своим детками? И что вам в них нравится?