Купероз: решаем проблему покраснений и чувствительности кожи

Купероз: решаем проблему покраснений и чувствительности кожи

В период похолоданий многие сталкиваются с повышенной чувствительностью кожи и появлением красной сеточки на ней. Это купероз. Та же реакция возможна после возвращения из отпуска, так как солнце является сильным стресс-фактором. Но это не единственные причины. Обострение купероза случается из-за проблем с ЖКТ, курения, стрессов, нездорового образа жизни и наследственности.

Ответная реакция Уменьшить проявление купероза поможет тщательный уход за кожей. Во-первых, в течение всего года (а не тольколетом) необходимо использовать средства для защиты от солнца. Наносить его можно поверх дневного крема либо выбрать тональное средство с фактором защиты. От пилингов с кислотами и агрессивными компонентами лучше отказаться, как и от средств с сильными отдушками. Они будут оказывать раздражающее действие, усиливая приток крови к лицу. То же самое касается и скрабов для лица с крупными и острыми частичками, которые наносят микротравмы и повышают восприимчивость кожи.
Врачебное дело Совсем избавиться от проб­лемы нельзя, так как купероз – это хроническое состояние. Однако врачам известны методы, позволяющие сделать его практически незаметным. Например, мелкие сосуды до 0,5 мм можно убрать инъекциями специальных препаратов на основе пептидов, витаминов и минералов. Эффект наступит через 2–3 процедуры. Для работы с крупными сосудами рекомендуются лазеры. Только учти, что сначала сосуды станут еще ярче, но спустя пару недель кожа заметно выровняется. Повторять такие процедуры можно по мере необходимости, что поможет сохранить не только нервы, но и средства.
Меры безопасности При куперозе рекомендуется уделять особое внимание повседневному уходу. Выбирать бережное очищение кожи: молочко для демакияжа, муссы и гидрофильное масло удаляют загрязнения мягко и не травмируют кожу. Отказаться от агрессивного трения, тоник для лица наносить не ватным диском, а налив в руки. Для ухода за кожей выбирать легкие флюидные текстуры, а также не пренебрегать сыворотками, которые успокаивают кожу. Использовать крем для чувствительной кожи, чтобы не усиливать покраснения. Полезно, если в составе средств для ухода будут пробиотики, повышающие иммунитет и укрепляющие кожу, и растительные венотоники: например, центелла азиатская, лакричник, конский каштан. Они нормализуют проходимость крови в сосудах и сужают их. А перед нанесением макияжа можно использовать праймер мятного оттенка, он нейтрализует красноту.