Красота за один день

Красота за один день

Красота требует ухода. Разумеется, ежедневная ванна, чередование масок, терпеливый массаж головы получасовым расчесыванием и любовное втирание в тело смягчающих гелей принесут неотразимый результат. Однако позволить себе такую ежедневную трату времени может далеко не каждая женщина.

Не беда, если в течение рабочей недели у вас едва хватает времени и сил, чтобы снять макияж перед сном и два-три раза вымыть голову. Посвятите себе-любимой хотя бы один из выходных дней, и к началу следующей недели вы снова будете свежи, красивы и ухожены.

Прежде всего стоит как следует выспаться и дать организму несколько часов дополнительного отдыха. Так что накануне строго-настрого предупредите родных и близких, чтобы дали вам возможность выспаться. После пробуждения выпейте стакан апельсинового сока или витаминного коктейля (взбейте в миксере 2 столовые ложки фруктового сиропа + 150 мл молока + 1 яйцо). А в течение дня обязательно подкормите свои кожу, волосы и ногтивитаминами изнутри: салат, йогурт, нежирная морская рыба обязательно должны входить в меню Дня Красоты.

Пусть это утро начнется не с мимолетного умывания или быстро принятого душа, а с роскошной ванны. Понежьтесь в теплой воде, добавьте в нее “приятные мелочи” — сухие травы, масло, пену или ароматическую соль с бодрящим тонизирующим эффектом. Уставшую и раздраженную от тяжелого делового костюма и синтетических водолазок кожу побалуйте розовым маслом, медом и ромашкой.

Красота за один день

Пока кожа впитывает все дары обогащенной воды, на волосы стоит нанести интенсивную лечебную маску. Одной “подзарядки” в неделю вполне достаточно, чтобы ваши волосы всегда были блестящими и легко укладывались.

Маску можно купить готовой, а можно сделать самой:

Смешайте 1 желток и 1 чайную ложку касторового масла, добавьте 1 чайную ложку меда, хорошенько разотрите и нанесите на волосы по проборам с помощью губки, наденьте пластиковый колпак и оберните все это сооружение полотенцем. Оставьте на 20-25 минут, затем сполосните и вымойте голову.

После ванны не спешите энергично растираться полотенцем. Ополосните кожу прохладным душем, а затем слегка промокните ее мягким полотенцем. Не торопясь, мягкими движениями, начиная с ног, вотрите в кожу тела душистый крем или молочко для тела. Область груди слегка помассируйте круговыми движениями и завернитесь в уютный подогретый халат.

Красота за один день

После ванны кожа лица идеально подготовлена для глубокого очищения. Чтобы скраб действовал интенсивно, наносите его на кожу спиралеобразными движениями от центра лица к периферии — так вы совмещаете очищение с легким массажем. Но осторожно: раздраженная холодом, ветром и колючим снегом, она из-за малейшего пустяка готова покрыться красными пятнами. Это может произойти, даже если гранулы вашего скраба малы и деликатны. Воспользуйтесь “бабушкиным” рецептом для домашнего пилинга: нанесите на лицо кефир или сметану и, после того, как продукт подсохнет, скатывайте образовавшуюся корочку круговыми движениями смоченных водой пальцев, также от центра к периферии. Молочная кислота не только размягчает верхние чешуйки рогового слоя, но и сохраняет естественную кислую среду защитного слоя кожи.


Подкорректируйте брови. А чтобы смягчить болезненные ощущения, смажьте кожу питательным кремом, промокнув излишки тампоном, чтобы пинцет не скользил.

Красота за один день

Пора заняться маникюром. Кстати, снять лаковое покрытие нужно накануне вечером, чтобы ногти хотя бы в течение ночи отдохнули и подышали, а потом “приняли ванну” вместе со всем остальным телом. Вотрите в кожицу вокруг ногтей питательный крем или специальное масло, чтобы смягчить ее. Подкорректируйте кусачками и пилкой изменившуюся за неделю форму ногтей, однако новый слой лака наносить не спешите. Пусть ногти остынут и “затвердеют” после горячей ванны и крема. Только не забудьте их перед нанесением лака еще раз обезжирить.

И разумеется, не забудьте о коже рук. Понежьте их в теплой воде с крахмалом и глицерином, или просто сделайте увлажняющую маску (такую же, как для лица). А потом, сполоснув и промокнув руки, тщательно и любовно втирайте в кисти жирный питательный крем от кончиков пальцев к запястьям словно надеваете облегающие перчатки.

Теперь займитесь лицом. Протрите кожу лосьоном и нанесите маску готовую или по “фирменному” рецепту. Если кожа раздражена, успокойте ее прохладной маской с огурцом; если “устала” за рабочую неделю не меньше вас и стала дряблой — взбодрите жгучей маской с продуктами деятельности пчел (прополисом). Если от холодов у вас на лице стали проступать застарелые темные пигментные пятна, сделайте раз в неделю парафиновую маску: она усилит поверхностное кровообращение и глубокие дефекты постепенно “рассосутся”. Через 20 минут снимите любую маску стягивающим лосьоном или кипяченой водой пополам с молоком.

Красота за один день

Чтобы вернуть уставшим глазам блеск, сделайте маску для век из свеженатертого сырого картофеля. Она вдобавок разгладит морщинки и освежит нежную кожу вокруг глаз, уставшую от ежедневного макияжа.

Красота за один день

После обеда вновь отдохните. Только не перед экраном телевизора! Почитайте книгу, послушайте музыку, просто поваляйтесь на диване, если сможете — вздремните. А вечером — обязательно на прогулку. Только подальше от загазованных улиц. Не пугайтесь, если на улице плохая погода. Пусть ваша “новая” ножа подышит влагой — дождем, снегом или туманом. Кстати, прогулка поможет полноценному ночному сну, а это самый лучший генератор красоты. А на ночь выпейте чашку травяного чая с ромашкой, мятой, мелиссой. И вы вполне готовы к новым трудовым подвигам!