Как правильно сделать маски для лица и волос из меда

Как правильно сделать маски для лица и волос из меда

С наступлением лета, возможностей для экспериментов с масками для лица из натуральных продуктов становится все больше и больше. Так, мед – это один из популярных продуктов в косметологии для сухой или увядающей кожи. Помогает он также и при воспалительных процессах (угревой сыпи или прыщах). Данная маска из меда полностью безопасна и рекомендуется косметологами. Она возвращает лицу естественный цвет, делает его поверхность гладкой и нежной.

Кроме этого, среди модниц распространена маска для волос с медом, которая делает их мягкими, послушными и блестящими. Также данная процедура помогает регенерировать ваши косы после химической завивки или окрашивания, стимулирует борьбу с перхотью и раздражением, и, что немаловажно – способствует ускоренному росту волос в длину.

К сожалению, противопоказана маска с медом людям с расширенными сосудами, тем, у кого есть аллергия на данный продукт и тем, кто страдает от сахарного диабета.

К свойствам меда народная медицина относит следующие особенности:

— он очищает кожу;

— делает ее мягкой;

— насыщает ее полезными веществами;

— является универсальным тоником;

— лечит поры кожи, чем снимает воспаление и избавляет от прыщей или угрей;

— увлажняет кожу;

— способствует ее омоложению.

Несколько советов перед тем, как наносить маску на лицо или волосы:

1) эффект от маски будет лучше, если мед смешивать с другими ингредиентами;

2) нельзя сильно нагревать продукт, так как он потеряет свои полезные свойства, и вы рискуете обжечь кожу;

3) как и перед любой маской, смесь меда и других составляющих, проверьте на открытом участке кожи руки на аллергическую реакцию, подержите 20 минут и, если все в порядке, то можете смело продолжать процедуру;

4) время от времени меняйте компоненты, чтобы ни волосы, ни лицо не привыкали к одному и тому же составу;

5) если это маска для лица с медом, то перед ее нанесением необходимо принять горячую ванну или посидеть с накрытой головой над горячей водой, чтобы кожа была распарена и чистая;

6) маски для жирных волос могут содержать согревающие компоненты и те, что вызывают жжение кожи – это в порядке вещей, но, если слишком больно, то не нужно терпеть – смывайте и в следующий раз возьмите ядреного компонента в меньшем количестве.


Маска для лица с медом и яйцом (подходит для увядающей и сухой кожи)
Возьмите одной яйцо и одну чайную ложку меда. Тщательно смешайте компоненты до однородной массы, и потом наносите на лицо массажными движениями, как будто втирая ингредиенты в него. Держать необходимо 20-30 минут, а затем смывать прохладной водой.

Данная маска тонизирует, подтягивает кожу, придавая ей естественный вид. Подходит также и для шеи, и зоны декольте.

Маска для лица с медом и имбирем (для жирной воспаленной кожи)
Возьмите половину чайной ложки тертого на мелкой терке имбиря и две чайные ложки меда, смешайте все до однородной массы. Можно добавить немного кефира для усиления эффекта. Массажными движениями нанесите состав на лицо и держите до 30 минут, затем смойте прохладной водой. Правильно сделанная маска должна согревать кожу. Она является одним из идеальных борцов с воспалениями и угревыми высыпаниями. Имбирь, из-за его свойства жжения, стимулирует кожу к борьбе с проблемными ее участками, а мед питает ее, разглаживает и способствует сужению пор, покрывая лицо легким слоем, пропускающим сквозь себя воздух. Рекомендуется наносить такую маску не чаще одного раза в неделю.

Маска для волос с медом, яйцом и корицей (стимулирует усиления блеска, немного осветляет косы)
Необходимо взять две столовые ложки меда, одну столовую ложку корицы, одно яйцо (желток) и две столовые ложки репейного масла. Мед не сильно разогревается на водяной бане, а затем к нему добавляются остальные ингредиенты (яйцо сперва нужно хорошо взбить венчиком или вилкой) и перемешиваются до однородной массы. Потом эту всю смесь наносите хорошо на косы и держите 1-1,5 часа. Если будет жечь – не пугайтесь: таким образом, корица способствует притоку крови к коже головы и улучшает рост волос. Но, все же слишком терпеть не нужно, лучше подержать меньше, чем потом получить ожог. Смывать волосы необходимо будет два-три раза, так как репейное масло жирное и водостойкое.

Так как данная маска сушит волосы и слегка их осветляет, то через несколько дней сделайте успокаивающую и увлажняющую, чтобы ваши косы отошли от «шоковой терапии».