Как правильно делать сахарную пасту для шугаринга

Как правильно делать сахарную пасту для шугаринга

Кто сказал, что делать эпиляцию в домашних условиях — это сложно? Если вы предпочитаете сахарную эпиляцию как метод удаления нежелательной растительности на коже, то именно вам будет полезна инструкция по приготовлению сахарной пасты для шугаринга.

Немного терпения и внимательности — и уход за телом превращается в приятное занятие! Считается, что шугаринг был придуман еще самой Клеопатрой и дошел до наших дней практически без изменений.

Преимущество шугаринга — сахарной эпиляции заключается в том, что она не только помогает бороться с нежелательной растительностью, но и заботится о коже, делая ее гладкой и шелковистой. Эффект после шугаринга держится несколько недель, а волоски, удаленные при помощи сахарной пасты, с каждым применением становятся тоньше, мягче и отрастают реже.

Самая большая сложность проведения шугаринга в домашних условиях заключается в правильном приготовлении сахарной пасты. Рецепт приготовления сахарной пасты для шугаринга достаточно прост, но если сделать ее недостаточно густой, или, наоборот, слишком концентрированной, провести процедуру эпиляции будет довольно сложно.

Рецепт приготовления сахарной пасты для шугаринга:

10 столовых ложек сахара;
1 столовую ложку воды;
Сок половинки лимона.
Все указанные в рецепте ингредиенты для шугаринга смешиваются в емкости с высокими бортиками и ставятся на медленный огонь. По мере того, как смесь будет нагреваться, сахар начнет плавиться. Чтобы он не подгорел, регулярно помешивайте смесь. Когда почувствуете карамельный запах и заметите, что паста из белой стала нежно-золотисто-желтой, снимайте ее с огня. Лучше сделать это раньше, чем позже, чтобы не получить большой леденец вместо пасты для эпиляции.

Перелейте горячую смесь в пол-литровую стеклянную баночку — так вам будет удобнее хранить остатки средства в холодильнике и подогревать в микроволновке перед следующей процедурой эпиляции.


Как правильно делать шугаринг в домашних условиях

Как только сахарная паста станет такой, что ее можно будет, не обжигаясь, касаться руками, отщипните кусочек и разомните его пальцами. На свету сахарная паста для шугаринга должна иметь перламутровый оттенок. Теперь вы можете использовать ее по назначению. Наносится и снимается смесь вручную, без применения салфеток и бумажных полосок.

Шугаринг правильно делать на очищенную кожу, а еще лучше на распаренную после душа или ванны, так как после горячей ванны поры кожи раскрыты и менее чувствительны к боли.
Кремы наносить не нужно, это лишь осложнит прилипание сахарной пасты.
Неплохо обработать кожу тальком либо детской присыпкой.
Длинные волоски необходимо состричь, так как сахарная паста лучше удаляет короткие волосы.
Возьмите кусочек сахарной пасты (примерно с теннисный шарик) в правую руку. Левой рукой натяните участок обрабатываемой кожи с нежелательной растительностью, а правой приложите шарик и против роста волос размажьте по коже.
Подождите несколько секунд, чтобы паста проникла в поры, затем резким движением сдирайте ее по росту волос. Если на обработанном участке кожи еще остались волоски, процедуру можно повторить.
Один шарик можно использовать по несколько раз, пока он не затвердеет.
Остатки смеси на коже можно удалить при помощи этого же шарика.
Как видите правильно делать шугаринг в домашних условиях совсем несложно. А хранится приготовленная паста для эпиляции отлично и при комнатной температуре. Сахар — отличный природный консервант, поэтому вы можете не бояться, что смесь испортится.