Как повысить самооценку мужчине: советы, способы, фильмы

Как повысить самооценку мужчине: советы, способы, фильмы

Что такое самооценка и на что она влияет В жизни любого из нас самооценка очень важна. Она помогает выстраивать отношения между людьми в семье и обществе, достигать поставленных целей в учебе, работе, творчестве, добиваться финансового благополучия, удовлетворять физические и духовные потребности.

Понимание человеком своей индивидуальности и ценности при взаимодействии с окружающими, трезвый взгляд на свои личностные качества, достоинства и недостатки – это и есть самооценка. Что она дает: чувство защищенности: человек ощущает себя уверенным и независимым от чужого мнения; свободу действий: человек может совершать поступки на основе личного выбора; возможность самосовершенствования: для достижения успеха в жизни нужно постоянно развиваться, нельзя останавливаться на достигнутом. Самооценка часто зависит от жизненных ситуаций и мнения окружающих: большинству людей не все равно, что думают о них друзья, коллеги, соседи и родственники. Хотя в идеале этот важный критерий должен формироваться исключительно на основе личных суждений о себе. Психологи подразделяют самооценку на виды (адекватная, искаженная и смешанная) и уровни (нормальная, низкая, высокая). Умение максимально точно оценивать свои личностные качества, способности и недостатки специалисты называют адекватной или идеальной самооценкой, но она, увы, в дефиците. Чаще встречается низкая (приводит к излишней тревожности, самоедству, комплексам и пассивности) или завышенная (мешает здраво воспринимать критику, идти на разумные компромиссы, может привести к утрате предосторожности и другим ошибкам). Психологи отмечают, что больше распространена низкая самооценка. Она не дает человеку реализовать свои возможности, проявить способности и таланты, а в запущенных случаях приводит к развитию комплекса неполноценности. Адекватное самовосприятие заключается в том, чтобы принимать и любить себя таким, какой есть: со всеми «пунктиками» и «изюминками». Идеальных людей не бывает, недостатки найдутся у каждого. Главное – не зацикливаться на них, по возможности исправлять, а на первый план ставить достоинства и верить в свои силы. Специалисты в сфере психологии выявили интересную закономерность: чаще всего для общения мы выбираем людей успешных и самодостаточных. Именно с такими большинство из нас предпочитает иметь дело в бизнесе, дружбе и супружестве. А вот неуверенный в себе мужчина – не лучший вариант для близких отношений.
Как проявляется низкая самооценка у мужчин Может быть, роль самооценки в жизни представителей сильного пола преувеличена, а нерешительность для них – пустяк? И вопрос «как повысить самооценку и уверенность мужчине» не актуален? Отнюдь. Неумение воспринимать себя адекватно может испортить карьеру и отравить личную жизнь. Тот, кто все время считает себя неудачником, в итоге таким становится: из-за постоянного страха и нерешительности он просто не в состоянии добиться успеха. Испытав поражение, он сразу опускает руки и не думает сделать еще хоть одну попытку. Такому человеку трудно изменить жизнь к лучшему. В то же время мужчина с низкой самооценкой вряд ли признается в своей проблеме. Скорее, он будет маскировать ее надменностью, а то и агрессией. С таким «грузом» нелегко налаживать и служебные, и личные отношения. Единственный выход – взять в партнеры себе подобных. Но для создания семьи это плохой вариант. Ждать, что у нерешительных родителей вырастут дети со здоровым чувством собственного достоинства, не стоит. «Вычислить» неуверенного в себе мужчину можно даже по внешнему виду: он неопрятный и запущенный. Впрочем, не исключен и противоположный вариант: заниженная самооценка может быть скрыта в вычурной внешности. Тем, кого мнение окружающих волнует больше собственного достоинства, сложно ладить с друзьями и коллегами. В семье тоже неизбежны ссоры и претензии. Люди с низкой самооценкой обижаются на окружающих из-за своего невезения. Мужчины, которые не верят в собственные силы, часто ошибаются в выборе жизненных ориентиров и легко поддаются давлению. К тому же, они быстрее обзаводятся вредными привычками. Ошибочно думать, что нерешительность, проявляемая в какой-то одной сфере, не коснется остальных сторон жизни. Если, скажем, влиятельный начальник испытывает трудности в общении с женским полом или комплексует из-за внешности, этот нюанс, скорее всего, отразится и на деловых отношениях: он может фамильярничать со своими коллегами женского пола или, напротив, унижать их, тиранить излишней требовательностью.