Как помочь первокласснику пережить стресс. Советы известного психолога.

Как помочь первокласснику пережить стресс. Советы известного психолога.

Как же помочь первокласснику пережить стресс?
В нашей статье мы дадим советы родителям первоклашек, которые помогут ребёнку быстро избавиться от стресса.

Заметив изменения в характере и поведении первоклассника, родители должны сразу предпринимать решительные действия, чтобы помочь ребёнку преодолеть страхи и неуверенность, чтобы быстро адаптироваться в школьном коллективе. Что же нужно делать родителям первоклассника?

— Откровенно поговорить.

Родителям необходимо проявить инициативу и первыми начать откровенный разговор. Им нужно понимать, что ребёнок много времени проводит в школе, почти столько же, как родители на работе. И он очень устаёт.

Разговор по душам, поможет ребёнку понять, что его родители в детстве прошли через такие же испытания. Скажите, что вы понимаете его и готовы помочь в любой ситуации. Ребёнок должен знать, что его любят и понимают.

— Наберитесь терпения.

Забудьте о критике и повышении голоса. Лучше вспомните себя в этом возрасте. Старайтесь с улыбкой будить его утром, готовьте его любимый завтрак, желайте ему успехов, будьте в курсе всех его дел. Интересуйтесь, как прошёл день, что нового он узнал, с кем подружился и т.д.

— Не высказывайте недовольство.

Если ребёнок наслушается с утра ваших наставлений, обидных высказываний, то он будет весь день испытывать эмоциональное возбуждение. Это скажется на его здоровье, поведении и оценках.


— Не нагружайте первоклашку массой дополнительных занятий.

Ему и так сложно весь день правильно вести себя в школе, соображать и отвечать. Пусть, хотя бы несколько месяцев, он пройдёт адаптацию в школе, привыкнет к нагрузкам и коллективу. А потом вы вместе решите, куда лучше идти учиться дополнительно.

— Решайте его проблемы.

Если у ребёнка не складываются отношения с одноклассниками или нет контакта с учителем, то чаще бывайте в школе, чтобы ближе познакомиться с классным руководителем и с его сверстниками. Постоянная связь родителей с учителем, обычно, всегда помогает ребёнку в повышении успеваемости и в наведении контактов. Разъясните малышу, как нужно вести себя в разных ситуациях.

— Не ругайте за отставания.

Плохие оценки и поведение, не повод к наказанию малыша. Он ещё не полностью адаптировался, поэтому, нужно немного подождать и всё наладится.

— Проводите совместный отдых.

Ребёнок нуждается в родительском контакте и совместном отдыхе. Чаще бывайте в игровых залах, на природе, в парке, в кино или просто на прогулке по городу. Ребёнку, как и родителям, нужно отвлечься от учёбы и школьных забот.