Как побороть тягу к сладкому?

Как побороть тягу к сладкому?

Никогда не задумывались, почему вы в таких впечатляющих объемах употребляете сладости? И даже несмотря на серьезные последствия, о которых без сомнения все знают, победить тягу к конфетам и пирожным очень сложно, и удается единицам.

Дело в том, что во время поедания сахара, мозг синтезирует вещество под названием дофамин. Данное вещество необходимо для нас, ведь именно оно дает нам возможность наслаждаться жизнью. Недостаточное количество сего вещества плохо сказывается на нашем самочувствии. Его дефицит может стать следствием сильной дрожи в руках и даже болезни Паркинсона.

Регулярно получая дофамин, организм привыкает к «дозе» и вырабатывается состояние, похожее чем-то на наркотическую зависимость. Избавиться от тяги к сладостям весьма тяжело, но попробовать можно. Тем более, что существуют пищевые продукты и привычки, которые способствуют снижению зависимости и снижают инсулиновые всплески. Справиться со «сладкой» зависимостью помогут:

Корица

Данная приправа-пряность способствует снижению зависимости от инсулина. Совсем не обязательно употреблять корицу в больших количествах. На день достаточно съедать четверть чайной ложки, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови.

Белковая пища

Избавиться от тяги к сладкому и стабилизировать уровень инсулина в крови способствует прием белковой пищи, особенно в утреннее время суток. Поддерживать сахарный баланс можно с помощью поедания на завтрак яичницы с беконом или сочным стейком.

Хром регулирует уровень сахара в крови

Вы не поверите, но этот элемент химической таблицы способствует уменьшению инсулиновых всплесков. Наибольшее его количество содержится в бананах, брокколи, яблоках и молочных продуктах.

Не забывайте о пище с протеинами

В вашем рационе обязательно должна присутствовать рыба и белки растительного происхождения. К числу последних относятся: бобовые культуры и орехи (лесные, миндаль, грецкие, фундук). Если в течение дня очень захочется сладкого, съешьте что-нибудь из белковых продуктов (йогурт, творог, яйцо, нежирное мясо, орехи и т.д.), это усмирит желание съесть продукт, содержащий сахар.


Не заедайте стресс сладким

Проконсультируйтесь с доктором насчет приема витамина В. Стресс — одна из основных причин возникновения зависимости к сладкому. Витамин В, в свою очередь, качественно помогает нервной системе избавиться от стресса.

Не слушайте мифы о сахарозаменителях

Поговаривают, что сахарозаменители надежно устраняют зависимость у сладкоежек. На самом деле, правды в этом мало. Наоборот, сахарозаменители побуждают желание ухватить очередной лакомый кусочек.

Избегайте рекламной «удочки»

Не покупайтесь на рекламу обезжиренных продуктов. Чаще всего в них для приобретения хоть какого-то вкуса добавляют не что иное, как банальный сахар.

Необходим хороший сон

Недостаток или нарушения сна вырабатывают гормон сонливости, который мы пытаемся заедать пирожным или куском торта.

Черный горький шоколад поможет побороть нездоровое влечение к сладкому

Этот продукт способствует снижению зависимости. Когда вы чувствуете что вот-вот сорветесь — медленно рассосите во рту (по одному) несколько кубиков шоколада. Выбирайте шоколад с большим процентом содержания какао-бобов.

Необходима консультация врача

В вашем случае не будет лишним записаться на прием к хорошему гинекологу и эндокринологу. Неконтролируемая тяга к сладкому может свидетельствовать о нарушениях в работе щитовидной железы или возникновению молочницы (в медицинских кругах больше известна под названием кандидоз).