Как одевать младенца зимой

Как одевать младенца зимой

Какое счастье, в вашей семье появился малыш! Хочется поскорее прогуляться, подышать свежим воздухом и обкатать коляску. Именно поэтому встает вопрос как одевать новорожденного зимой.

Если нет никаких противопоказаний, педиатры рекомендуют выходить с новорожденным на улицу на 10-14 день от рождения, если температура не ниже -10, и нет сильного ветра. Ещё можно начать с балкона. Первая прогулка не должна длится более 10 минут, на следующий день 15, потом можно добавлять 5-10 минут каждый день.

Общие рекомендации по возрасту и температуре за окном:

1-3 месяца до -10;
3-6 месяцев до -15;
6 месяцев и старше до -20;

Но я считаю, что это индивидуально и надо смотреть по погоде. Ведь есть регионы где температура ниже, но из-за сухости, мороза не ощущается. Главное — чтоб не было ветра. Общее время для низких температур по возрасту не более 30 минут.

Во что одеть ребёнка:


Если кроха пока только лежит в коляске, или сидит в санках, одеваем как себя плюс один слой одежды. Также нужен конверт или плед. Пример для новорожденного: комплект нательного, тёплый второй слой, комбинезон зимний, плед. Этого достаточно, не надо кутать малыша, ведь терморегуляция не настроена, и можно перегреть ребёнка.

Если малыш уже ходит, но достаточно спокойно ведёт себя на улице, одевайте как себя.

Если ребёнок очень активный, то как себя, минус один слой одежды.

Не стоит забывать, что у малышей очень чувствительная кожа, поэтому можно получить обморожение. Именно по этому, если сильный холодный ветер откажитесь от прогулок с маленьким ребенком. Не лишним будет защитить кожу детским кремом, наносить его нужно за 20-30 минут до прогулки.

Голова, ручки и ножки мерзнут быстрее всего остального, поэтому позаботьтесь о тёплой шапке, варежках и обуви.