Энзимный пилинг: За и Против

Энзимный пилинг: За и Против

Сколько бы не прошло времени, Клеопатра остается идеалом красоты. И каждая из нас хотела бы иметь такую превосходную кожу как у этой красавицы. Но бывает, сколько килограммов косметики на себя не положи, все равно далеко до идеала.

Make-up, конечно, помогает подчеркнуть привлекательность, но подарить сияние коже не сможет. Поэтому не зря, косметологи подчеркивают, что коже лица необходимо три основных процедуры: очищение, тонизирование и увлажнение. Это залог здоровой сияющей кожи. Базовым среди них является очищение – пилинг. Глубокое очищение может подойти не каждому и даже вызвать обратный эффект. Энзимный как никакой другой вид пилинга обеспечит мягкое и нежное очищение кожи.

Уже после первой процедуры вы почувствуете как кожа дышит. Кроме того энзимный пилинг обладает и другими положительными эффектами:

— улучшает кровообращение и обменные процессы;

— стимулирует регенерацию и обновление клеток кожи;

— повышает упругость и тонус кожи;

— улучшает цвет лица, выравнивает тон кожи, устраняет пигментные пятна и веснушки.

Показания и противопоказания для проведения процедуры

Проводить энзимный пилинг могут не только барышни с проблемной и жирной кожей. Этот вид пилинга на столько щадящий, что его можно применять даже если у вас сухая или чувствительная кожа, склонная к раздражениям. В таком случае частота проведения процедур будет меньше, чем в первом случае. Также специалисты рекомендуют применять такой пиллинг при наличии веснушек или пигментных пятен. Возрастных ограничений проведение процедуры не имеет, его могут применять как подростки, страдающие угревой сыпью, так и женщины, имеющие неровный тон кожи лица. К сожалению, только убрать глубокие морщины или устранить шрамы при помощи энзимного пилинга нельзя.


Стоит отметить, что каким бы щадящим и мягким не был энзимный пилинг, некоторые противопоказания к его применению, хоть и не много, но все таки есть. Противопоказано проводить пилинг во время обострения любых кожных заболеваний. Кроме того стоит отказаться от процедуры, если вы страдаете контактным дерматитом или хроническим дерматозом. Индивидуальная непереносимость компонентов, использующихся при проведении энзимного пилинга, может привести к аллергической реакции и не оправдать возложенных ожиданий. Игнорируя эти меры предосторожности, итогом пилинга могут стать результаты противоположные, возложенным ожиданиям.

Процедура энзимного пилинга дома.

Энзимный пилинг, отзывы о котором вы читали в интернете или журналах моды, теперь можно сделать не только в салоне красоты. В домашней обстановке процедуру провести ничуть не сложнее, чем в косметическом салоне, учитывая что необходимости в строгом контроле врача-косметолога отсутствует.

Шаг первый: очищение. Для этого подойдет любой лосьон, соответствующий вашему типу кожи.

Шаг второй: нанесение предпилингового средства. Такой раствор должен быть нанесен на все участки, которые позже подвергнутся процедуре, в том числе даже шея.

Шаг третий: нанесение энзимного пилинга, которое стоит продержать на коже от 20 до 30 минут.

Шаг четвертый: умываемся большим количеством воды.

После проведенной процедуры не стоит переживать, если кожи пощипывает. Наоборот это хороший показатель – процедура проведена правильно. Эффект вы почувствуете уже после первого применения. Главное не переусердствовать и не осуществлять такие сеансы чаще, чем раз в неделю.

Энзимный пилинг аккуратно очистит кожу от старых клеточек и подарит сияние коже. Но главным секретом красоты является уверенность в себе и своей неотразимости.