Игры с грудничками

Игры с грудничками

Родившийся малыш выглядит в глазах молодых родителей неприспособленным и беззащитным маленьким комочком. И в какой то степени, именно так и есть, ведь маленький ребенок не то что сидеть не умеет, даже голову держать не может. Но это не значит, что ребенок не должен играть и заниматься со своими родителями. Ведь как грустно и скучно целыми днями лежать на спине и разглядывать потолок своей детской комнаты.

Куда веселей и познавательней, когда над головой вертится мобиль с различными игрушками разных цветов и размеров. А если еще, родители каждый день меняют эти игрушки на другие, то мир становится намного ярче и интересней. Также можно положить в кроватку фотографии близких и дальних родственников малыша. Каждый день ваш ребенок будет разглядывать лица своих бабушек, дедушек, тетей, дядей и других родственников. Может быть, в дальнейшем, он быстрей научиться различать своих родных, среди чужих и незнакомых людей, разнообразные игрушки вы сможете приобрести посетив интернет магазин детских игрушек.

Вместо фотографий вполне подойдут маленькие книжки с яркими рисунками или старые журналы с цветными картинками. Безопасное зеркало, которое делается из фольги, тоже вызывает много положительных эмоций, которые так полезны маленьким деткам.

Внимание и любовь всегда должны сопровождать вашего новорожденного малыша. Для него очень важно чувствовать вашу заботу и ласку, ощущать прикосновения и видеть улыбки.

Старайтесь не обделять вниманием кроху и свободное время посещать общению с ним. Бросив все домашние дела, можно хотя бы некоторое время насладиться обществом своего ребенка, обнимая, целуя и поглаживая его.

Когда ребенок еще мал, все свои движения он совершает рефлекторно.

Как только малыш начинает хвататься ручками можно смело затевать с ним игру. Цепкие пальчики очень крепко держаться за предметы или за ваши руки. Вы можете с легкостью поднять тело малыша, только при помощи его способности крепко за вас держаться. Вот уже и получается веселая и полезная игра. Давайте малышу хвататься за свои пальцы и потихоньку его приподымайте, но при этом осторожно придерживайте, ведь в любой момент ребенок может расслабить пальчики и упасть. Такое упражнение полезно для развития и дальнейшего обучения. Во время этой простой игры, ваш ребенок будет дарить вам свою широкую улыбку.


Самая полезная игра для грудничка — это массаж. Не думайте, что для этого нужно быть профессиональным массажистом или ходить на специальные курсы. Надо всего лишь чаще прикасаться к ребенку, гладить животик и спинку, разминать ручки и ножки.

Прикосновения должны быть легкими и приятными, доставляя малышу массу удовольствий. Массаж очень важен не только для правильного физического развития, но и психологического состояния младенца. Ведь частое взаимодействие с родителями успокаивает кроху и дает ему чувство защищенности и любви.

После выписки из роддома начинайте практиковать зарядку. Малышу очень понравится поднимание и сгибание ручек и ножек. Так же у младенцев часто бывают проблемы с пищеварением и именно зарядка поможет избежать неприятных ощущений в животики. Еще зарядка очень полезна для обучения. С помощью нее можно учить ребенка переворачиваться с животика на спинку, а когда придет время, зарядка поможет ему научиться сидеть.

На детском рынке вы найдете много полезного и интересного, что поможет вам правильно развивать и обучать своего кроху. Разнообразные коврики, разноцветные игрушки, погремушки и другие предметы для малыша вы найдете в любом детском магазине. Но помните, что какая бы интересная игрушка не была, вашу любовь и заботу заменить она не сможет. Играйте и уделяйте ребенку столько времени, сколько можете и даже чуточку больше, даря ласку, тепло и любовь. В этом возрасте ребенок познает мир с помощью ваших прикосновений и различных ярких предметов.