Фитнес для глаз – залог хорошего зрения на долгие годы

Фитнес для глаз – залог хорошего зрения на долгие годы

Наши глаза являются самым важным и сложным органом чувств. Они требуют бережного отношения и должного ухода и также как тело нуждаются в тренировках. Первые упражнения для поддержания зрения были разработаны задолго до нашей эры. Индия считается прародительницей фитнеса для глаз, учение йоги ассоциирует глаза с Солнцем.

Рекомендуется сочетать тренировку и полноценный отдых для поддержания нормального зрения до самой старости. По мнению йогов и, исходя из сложившейся практики, выполняя упражнения ежедневно утром и вечером – вы никогда не узнаете о проблемах со зрением.

Современная жизнь немыслима без информации и компьютеров, а это дополнительная нагрузка. Чтобы снять напряжение, избавится от покраснения и сухости глаз, а также укрепить глазные мышцы необходимо знать, какие надо делать упражнения. Сегодня мы поделимся с вами наиболее популярным комплексом, признанным эффективным врачами-офтальмологами во всем мире, и расскажем, как выполнять гимнастику для глаз правильно.

Упражнения для глаз, как и любой вид физических нагрузок, станут эффективными только при регулярном и правильном выполнении. Выполняйте их сидя в кресле или на стуле, чтобы у спины была опора, а тело могло максимально расслабиться.

Основные направления в фитнесе для сохранения зрения:

• тренировка;

• укрепление;

• расслабление.

Зрительная гимнастика должна выполняться два-три раза в течение дня. Снимайте нагрузку на глазные мышцы при помощи быстрого моргания. Уделяйте около десяти минут в день своим глазам, и ваше зрение никогда не подведет вас.

Какие упражнения нужно делать

1. Нормализуем внутриглазное давление и кровообращение: моргаем часто в течение нескольких минут.

2. Круговые движения головой вправо-влево и вперед-назад активизируют кровоток в голове.

3. Взгляд направлен прямо перед собой, затем глаза перевести вправо и вернуть в исходное положение по линии горизонта. Затем влево.


4. Велотренажер для глаз: перемещаем свой взгляд вправо-влево, вверх-вниз, делаем круг, описываем восьмерки.

5. Широко раскройте глаза, почувствуйте, как натянулась кожа и мышцы лица. Расслабьте все мышцы.

6. Закрыть глаза и на десять секунд погрузиться в темноту. Хорошее упражнение для расслабления мышц и ясного взгляда.

7. Для оттока глазной жидкости указательными или средними пальцами слегка придавите верхние веки на пару секунд. Выполняйте 4-5 подходов за один раз.

8. Фокусируем взгляд на какой-нибудь точке в непосредственной близости от вас, затем переводим плавно на дальний предмет. Выполнять не меньше 5 раз.

9. С закрытыми глазами вращаем глазными яблоками по кругу и вверх-вниз не менее 5 раз в одном направлении.

10. Медленно подносите карандаш к носу и отводите его на вытянутую руку, не отрывая при этом от его кончика взгляд.

11. Рисование открытыми глазами: начните с квадратов, кругов и треугольников, постепенно совершенствуя свое «художественное мастерство» и описывая глазами в воздухе настоящие картины.

В обязательном порядке делайте массаж головы, затылка, шеи и висков. Массируйте кожу возле глаз, периодически надавливая на брови. Массажные упражнения отлично снимают напряжение и улучшают кровоснабжение глазных яблок.

Теперь вы знаете, какие делать упражнения, чтобы после 60 лет ваше зрение оставалось острым, а глаза молодыми. По мнению специалистов, хорошее зрение во многом зависит также и от правильного питания: добавьте в свой рацион витамины для глаз, старайтесь употреблять натуральную пищу, откажитесь от алкоголя и сигарет.

Фитнес для глаз действительно творит чудеса, только не забывайте о регулярных тренировках. Пусть ваши глаза всегда будут здоровы!