Диета при запорах

Диета при запорах

Тема о запорах является деликатной и вряд ли кто-то решится обсуждать ее в обществе. Некоторые люди стесняются ее обговаривать даже с близкими. Тем не менее, она актуальна, поскольку в современном мире от запоров страдает много населения.

Запор – это затрудненное, замедленное или неполное опорожнение кишечника. Его явным признаком является отсутствие опорожнения 72 и больше часов, в то время как нормой считается очищение кишечника 1-3 раза в течение суток.

Причины запоров
В последнее время запоры стали более распространены, чем 20 лет назад. Они могут появляться даже у здоровых людей. Этому способствуют такие факторы, как гиподинамия, стресс, сидячий образ жизни, неправильное питание, употребление большого количества белковой и «рафинированной» пищи. Запор может говорить о наличии сахарного диабета, хронических заболеваниях кишечника, геморроя и неврологических заболеваний.

К возникновению проблемы могут привести прием некоторых лекарственных препаратов, соблюдение диет и путешествия с резкой сменой привычной пищи и воды.

Решение проблемы запоров
Конечно, от запора можно избавиться при помощи медицинских препаратов, но медики этого делать не рекомендуют, поскольку самолечение способно ухудшить состояние и вызвать затруднения в последующей терапии. Опасны бесконтрольные приемы слабительного и слишком частые клизмы. Это может спровоцировать угнетение нормальных функций кишечника и возникновение его постоянного раздражения.

Для решения и предотвращения запоров, лучшим средством признана специальная диета. В ее меню включены продукты с повышенным содержанием веществ, стимулирующих моторику кишечника. Особенно полезна такая диета при хроническом запоре.

Суть диеты
сбалансированность и полноценность питания;
увеличение продуктов, способствующих нормальной работе кишечника;
ограничение продуктов, вызывающих гниение и брожение в кишечнике, а также затрудняющих работу ЖКТ;
увеличение количества употребляемой жидкости;
не измельченная пища;
дробное питание, не менее 5 раз в день небольшими порциями.

Рекомендуемые продукты
Овощи и фрукты. Качественную работу пищеварительной системы и перистальтику кишечника обеспечивает клетчатка. Поэтому диета при запорах у взрослых содержит большое количество фруктов и овощей, которые лучше употреблять в сыром или вареном виде. Полезны огурцы, помидоры, корнеплоды, цветная капуста, тыква, кабачки, а также листовые овощи зеленого цвета, отличающиеся большим содержанием магния. Необходимо отдавать предпочтение спелым и сладким фруктам.

Внимание следует уделить сухофруктам, которые рекомендуется употреблять в размоченном виде, и в составе десертов и компотов. Хорошим слабительным действием обладают курага, чернослив и инжир. Чернослив стоит включить в ежедневный рацион, съедая по 4 ягоды с утра и несколько замоченных на ночь.меню при запорах


Злаки и хлебобулочные изделия. При запорах полезен ржаной, зерновой, грубый пшеничный хлеб, из муки второго сорта, а также с содержанием отрубей. Крупы рекомендуется употреблять в виде рассыпчатых каш или же в запеканках. Особо полезны ячневая, пшеничная и гречневая крупы.

Кисломолочные и молочные продукты. Диета для кишечника при запорах должна содержать кефир, йогурты и ряженку – они способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Не стоит отказываться от творога, молока и неострых сыров.

Запрещенные продукты
Соблюдая диету при запорах, необходимо избегать большой нагрузки на органы желудочно-кишечного тракта, поэтому следует отказаться от жирной и жаренной пищи. Из рациона лучше исключить жирную рыбу и мясо, консервы, копчености, животные жиры, маргарин, сливочный крем. Исключение – сливочное масло.
Негативное влияние на кишечник оказывают продукты, содержащие много эфирных масел и специфических веществ. Из рациона следует исключить лук, чеснок, репу, редис, редьку, кофе, какао, шоколад и крепкий чай.
Так как кишечник нуждается в бережной стимуляции, стоит избегать продуктов, содержащих грубую клетчатку. Не стоит употреблять бобовые и белокочанную капусту, которую можно есть в отварном виде и небольших количествах.
Необходимо исключить из рациона продукты, имеющие закрепляющие свойства. К ним относятся рис, айва, кизил и черника. Нежелательны при запорах продукты, содержащие крахмал. Лучше отказаться от макаронных изделий, пшеничного хлеба высшего сорта, слоеного теста, сдобы и манки. Картофель разрешен вограниченных количествах.
Запрещается употребление алкоголя и газированных напитков.

Особые рекомендации
При соблюдении диеты нужно придерживаться питьевого режима и употреблять не менее 1,5 литров воды в сутки. Рекомендуется пить овощные и фруктовые соки, компот из сухофруктов, отвар шиповника, кофе и чай из заменителей. Все продукты нужно отваривать, запекать или готовить на пару. В качестве заправок для салатов используйте растительные масла. Они оказывают на ЖКТ смягчающее действие. Как источник белка употребляйте нежирные рыбу, мясо, морепродукты и птицу.

Придерживайтесь дробного питания, употребляя пищу небольшими порциями 5 раз в день. По утрам пейте фруктовые соки и воду с медом, а на ночь полезен компот из сухофруктов или кефир.