Диета при повышенном холестерине

Диета при повышенном холестерине

Соблюдение диеты способно снизить содержание холестерина не менее, чем на 10%, а совмещение с отказом от вредных привычек и повышением физической активности позволит увеличить показатель до 20%. Изменение питания в совокупности с двигательной активностью уменьшает риск развития заболеваний сосудов и сердца, например, атеросклероза или инфаркта.

Что такое холестерин
Холестерин – это жироподобное вещество, которое является строительным материалом для клеточных мембран. Он содержится в гормонах, нервных тканях и оболочках клеток. Без него невозможно связывание и переноска белков.

Холестерин необходим для функционирования организма, но его количество не должно превышать норму, поскольку излишки вещества превращаются в настоящий яд, откладываясь на стенках сосудов. По мере накопления, отложения приводят к ухудшению кровотока, закупорке артерий и образованию тромбов.

Принципы диеты
Диета при высоком холестерине направлена на уменьшение количества продуктов, способствующих поднятию уровня холестерина. Основным источником вредного вещества являются животные жиры, поэтому их употребление следует ограничить или вообще от них отказаться.

От каких продуктов нужно отказаться
Сладости, выпечка, злаки: белый хлеб, жареные пирожки, пончики, блины, торты и пирожные с кремом, выпечка с увеличенным содержанием жира, например, круасаны и бисквиты.
Молочные продукты: сливки, твердые и плавленые сыры с жирностью от 30%, жирный творог и сметана, цельное молоко.
Супы: наваристые, жирные бульоны, супы-пюре.
Морепродукты и рыба: любая рыба, жареная на животных жирах или сливочном масле, рыбные консервы, осьминоги, кальмары, крабы, креветки и икра.
Мясные продукты: любое жирное мясо, паштеты, сосиски, колбасы, мясо гуся и утки, субпродукты, а также яичные желтки.
Жиры: маргарин, сало, любой животный жир, сливочное масло.
Фрукты и овощи: любые жаренные или приготовленные со сливочным маслом овощи или фрукты, чипсы, картофель-фри.
Напитки: кофе, алкогольные напитки, газировка, соки с сахаром.

Какие продукты нужно есть
Сладости, выпечка, злаки: горох, фасоль, чечевица, каши, приготовленные на воде, рис, хлеб цельнозерновой или грубого помола, макаронные изделия.
Молочные продукты: твердые сыры и кисломолочные продукты с минимальным содержанием жира, молоко не более 1% жирности.
Супы: рыбные супы, супы на овощном бульоне или нежирном мясном.
Морепродукты и рыба: жирная рыба – палтус, лосось, тунец, сельдь, сардины, скумбрия, рыба белых сортов.
Мясные продукты: нежирная телятина, говядина, курица и индейка без кожи, ягненок.
Жиры: кукурузное, оливковое, подсолнечное масло.
Фрукты и овощи: любые виды свежих или приготовленных без сахара овощей и фруктов.
Напитки: несладкие соки и чаи, минеральная вода.
Рекомендации по соблюдению диеты
Питание при высоком холестерине должно быть сбалансированным. Введите в рацион максимум овощей и фруктов. Сочетайте мясные блюда с растительной пищей, содержащей достаточно клетчатки, так как она способна препятствовать всасыванию 25% употребляемых жиров. Ешьте больше жирной рыбы. В ней содержатся жирные кислоты, снижающие риск возникновения инфаркта.


Придерживаясь правильного питания при повышенном холестерине, отдавайте предпочтение вареным или тушеным блюдам, так как жареная даже на растительном масле еда, обогащается труднорастворимыми жирами. При тушении используйте минимум жиров. Перед приготовлением мяса удалите с него все жировые прослойки. Рекомендуется избавляться и от кожи птицы.

Бульон употребляйте только после того, как он застынет, и вы снимите с него жир. Не добавляйте в блюда сыр, если в них есть мясо. Для заправки салатов используйте лимонный сок и растительные масла, а вот от майонезов и кетчупов стоит отказаться. Отдавайте предпочтение низкокалорийным сладостям, например, овсяному печенью, фруктовому желе или фруктовому мороженому.

Какие продукты можно есть при повышенном холестерине

Введите в рацион продукты, понижающие холестерин. К ним относятся: оливковое масло, соевые продукты, бобовые, пшеничные отруби, цитрусы, яблоки, виноград, свекла, авокадо, тыква, шпинат, чеснок, грецкие орехи, кешью, миндаль, лососевые, чай и красное вино – но не более 1 стакана в день.